Тема:

Боевые действия в Ливии 8 месяцев назад

Число жертв столкновений на юге Ливии превысило 70 человек

Число жертв межплеменных вооруженных столкновений на юге Ливии, которые продолжаются уже третий день, превысило 70 человек. Эпицентром столкновений стал четвертый по величине город страны Себха, где местные ополченцы вели бои с представителями племени тубу.

Число жертв межплеменных вооруженных столкновений на юге Ливии, которые продолжаются уже третий день, превысило 70 человек. Об этом сообщил в среду советник премьер-министра страны Насер аль-Манна.

"К сожалению, свыше 70 человек были убиты и более 150 пострадали", — отметил он на пресс-конференции в Триполи. По словам представителей местного муниципалитета, на данный момент конфликт прекращен.

Эпицентром столкновений стал четвертый по величине город страны Себха, где местные ополченцы вели бои с представителями племени тубу. Ранее МВД направило в зону конфликта несколько сотен своих сотрудников на помощь правительственным войскам, которые пытались прекратить насилие в центральных районах города.

После падения режима Муамара Каддафи осенью 2011 года в Ливии неоднократно вспыхивали столкновения между различными группировками бывших оппозиционеров, участвовавших в свержении ливийского лидера, нередко при помощи оружия разногласия пытались разрешить и местные племена.

В феврале межплеменные столкновения в районе города Куфра на юго-востоке Ливии унесли жизни свыше 100 человек. Тогда в них также участвовали выходцы из тубу и представители другого племени — зувайя. Временное правительство страны было вынуждено направить в район боев армейские подразделения для прекращения насилия.

Город Себха, расположенный в 750 километрах от столицы Триполи, является главным городом на юге страны и вотчиной племени аль-каддафа, выходцем из которого был сам Муамар Каддафи, который погиб от рук мятежников 20 октября 2011 года, сообщает ИТА-ТАСС.