В Гонконге арестован теплоход с российско-украинским экипажем

В Гонконге арестован крупнотоннажный теплоход "Сахалин" под флагом Белиза, принадлежащий греческой компании. Члены его экипажа – граждане России и Украины. Тревожное сообщение с борта судна о создавшейся ситуации поступило по электронной почте.

В Гонконге арестован крупнотоннажный теплоход "Сахалин" под флагом Белиза, принадлежащий греческой компании. Члены его экипажа – граждане России и Украины. Тревожное сообщение с борта судна о создавшейся ситуации поступило по электронной почте заместителю председателя Российского профсоюза моряков Николаю Суханову.

Причина ареста теплохода пока неизвестна. Моряки – пять граждан России и шестнадцать граждан Украины — требуют ликвидации многомесячной задолженности по зарплате и репатриации домой за счет судовладельца. В настоящее время судно стоит на рейде Гонконга, власти порта на берег никого не выпускают, передает ИТАР-ТАСС. По информации членов экипажа "Сахалина", на борту нет топлива, не работают кондиционеры и вентиляция, недостаточно продуктов и пресной воды. В последнем рейсе из Индии в Китай на транспорте постоянно выходил из строя главный двигатель, но запчастей для его ремонта нет.

Николай Суханов обратился в морской профсоюз Гонконга с просьбой оказать содействие экипажу теплохода "Сахалин" в решение проблем моряков, связанных с ликвидацией задолженности по зарплате и репатриации на родину. Известно, что российские члены экипажа нанимались на работу на судно в Новороссийске.

Теплоход "Сахалин" был построен в 1985 году, его длина185 метров, дедвейт 25 680 тонн.