Верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Кэтрин Эштон предложила Ирану возобновить переговоры по ядерной программе. О том, что Исламская республика готова смягчить позицию по этому вопросу, говорит и готовность пустить наблюдателей МАГАТЭ на военный объект Парчин.

Верховный представитель Евросоюза по иностранным делам и политике безопасности Кэтрин Эштон предложила Ирану возобновить переговоры по ядерной программе страны. Осенью прошлого года она уже обращалась к Тегерану с подобным предложением, и в феврале секретарь Высшего совета национальной безопасности Ирана Саид Джалили ответил согласием.

О том, что Исламская республика готова смягчить позицию по своей ядерной программе, говорит и готовность пустить наблюдателей МАГАТЭ на военный объект Парчин. Часть экспертов связывает это с результатами парламентских выборов в Иране, где большинство получили консерваторы — сторонники аятоллы Хаменеи. А они в вопросе ядерной программы не так непримиримы, как единомышленники президента Ахмадинежада, передает телеканал "Россия 24".