Тема:

Мятеж в Мали 5 лет назад

На севере Мали может появиться новое государство

В Африке скоро может появиться новое государство. Туареги заявили, что готовы объявить о создании своей страны на севере Мали. Об этом заявил представитель "Национального движения за освобождение Азавада" на встрече с французскими дипломатами.

В Африке скоро может появиться новое государство. Туареги заявили, что готовы объявить о создании своей страны на севере Мали. Об этом заявил представитель "Национального движения за освобождение Азавада" на встрече с французскими дипломатами. Племя готово прекратить боевые действия – своих целей они достигли. Часть страны, исторически населённая туарегами, на данный момент полностью находится под их контролем. Теперь туда может быть доставлена гуманитарная помощь — в регионе уже начались беспорядки, связанные с нехваткой продуктов.

"Существовала проблема, которую не получилось решить мирным путём. Поэтому мы были вынуждены применить оружие. Теперь вся территория Азавада находится под нашим контролем. Пока там есть исламисты, члены организации "Аль-Каид (запрещена в РФ)ы", Магриба и контрабандисты, но мы скоро справимся с этим. Они должны уйти и оставить нашу землю", — представитель "Национального движения за освобождение Азавада" Муса Аг Ассарид.

Ситуация в республике Мали дестабилизировалась после того, как 22 марта военные совершили государственный переворот и сместили президента страны. Последовали экономические и торговые санкции со стороны соседних государств. Одновременно с этим на севере страны активизировались повстанцы. Они уже давно были готовы и ждали подходящего момента, чтобы занять свои исторические земли.