Nokia Maps с голосовой навигацией теперь работают на iPhone и Android

Онлайн-карты Nokia с функцией голосовых подсказок стали доступны на iPhone, планшете iPad и Android-смартфонах. Для работы сервиса нужен лишь браузер и доступ в Сеть. Особенность Nokia Maps - наличие голосового ассистента для пешеходных маршрутов, который информирует о предстоящих поворотах.

Онлайн-карты Nokia с функцией голосовых подсказок стали доступны на iPhone, планшете iPad, Android-смартфонах (с версией операционной системы 2.3 и выше) и других устройствах. Сервис работает на основе HTML5, поэтому для его работы нужен лишь браузер и доступ в Сеть. Об этом сообщается в блоге компании.

Для доступа к Nokia Maps требуется зайти на сайт m.maps.nokia.com со смартфона и дать согласие на определение своего местоположения. Как пишет издание PCMag, протестировавшее Nokia Maps со смартфона iPhone 4, интерфейс приложения напоминает предустановленные карты Google Maps.

Главное отличие между ними — наличие в онлайн-картах Nokia голосового ассистента, который информирует о предстоящих поворотах и других маневрах. Чтобы активировать "суфлер", нужно скачать аудиофайл объемом 1,9 мегабайт (на аппарате также должен присутствовать модуль GPS). Пока подсказчик работает только с пешеходными маршрутами.

Как и других подобных сервисах, в Nokia Maps есть несколько режимов: обычный (включен по умолчанию), вид со спутника, карта движения общественного транспорта и Live traffic для отслеживания пробок. В Nokia Maps также есть функция "Места поблизости" (Nearby places), показывающая расположенные рядом рестораны, торговые центры, местные достопримечательности и остановки общественного транспорта.

Также по теме:
"Яндекс.Навигатор" проведет по городу в объезд пробок
Apple впервые "изменила" картам Google 
"Просмотр улиц" от Google заработал в России
"Яндекс.Карты" охватят весь мир в подробностях
В Интернете открылся крупнейший архив антикварных карт