PirateBay хочет спрятать свои серверы в стратосфере

The Pirate Bay предпримет необычные меры для защиты от правообладателей. Создатели сайта объявили о старте экспериментального проекта, в рамках которого планируется запустить в стратосферу небольшие беспилотники. На них будут размещены прокси-серверы, скрывающие IP-адреса и запросы пользователей.

Один из крупнейших BitTorrent-трекеров The Pirate Bay предпримет необычные меры для защиты от правообладателей. Создатели сайта объявили о старте экспериментального проекта, в рамках которого планируется запустить в стратосферу небольшие беспилотники. На них будут размещены прокси-серверы, скрывающие IP-адреса и запросы пользователей.

На борту летательных аппаратов будет находиться недорогая радиоаппаратура и мини-компьютер (например Raspberry Pi). Для управления полетом беспилотник будет оснащен системой GPS. "Таким образом, чтобы система выключилась, наши машины должны быть сбиты с самолета. Это настоящие военные действия", — говорится в блоге "Пиратской бухты".

Если проект по созданию "низкоорбитальных серверных станций" себя оправдает, то дроны могут быть оборудованы современными радиопередатчиками, которые обладают пропускной способностью 100 мегабит в секунду на узел в радиусе до 50 километров. "Этого более чем достаточного для прокси-системы, которую мы создаем", — отмечают создатели сайта.

Первый ЛА, скорее всего, будет запущен в нейтральной зоне над международными водами. Сколько всего дронов планируется вывести в стратосферу, пока неизвестно.

За последние несколько месяцев команда The Pirate Bay предприняла несколько мер по защите от судебных исков. В феврале трекер отказался от использования торрент-файлов с расширением .torrent в пользу magnet-ссылок, а также поменял доменную зону (с .org на .se). Как отмечали СМИ, эти шаги были необходимы, чтобы избежать ареста серверов в США.

Также по теме:
Видеопираты переходят с .avi на .mp4
Трекер The Pirate Bay отказался от торрентов
В Великобритании намерены заблокировать The Pirate Bay
Создатели Pirate Bay отправляются за решетку
Онлайн-пираты смогут скачивать материальные предметы