Тема:

Евро-2012 10 лет назад

Наставник сборной Польши Францишек Смуда покинул свой пост


фото EPA

Главный тренер футбольной сборной Польши Францишек Смуда, команда которого не сумела выйти в четвертьфинал Евро-2012, покинул свой пост. Сборная Польши заняла четвертое место в группе с двумя очками, пропустив вперед команды Чехии (6), Греции (4) и России (4).

Главный тренер футбольной сборной Польши Францишек Смуда, команда которого не сумела выйти в четвертьфинал Евро-2012, покинул свой пост. Об этом сообщил он сам после матча третьего тура группы "А", в котором поляки проиграли команде Чехии — 0:1. Сборная Польши заняла четвертое место в группе с двумя очками, пропустив вперед команды Чехии (6), Греции (4) и России (4).

"Это конец моей работы в сборной, — заявил Смуда в интервью польскому телеканалу TVP. — Мой контракт истекает после Евро-2012. У меня была договоренность с президентом федерации Гжегожем Лято, что в случае невыхода нашей сборной из группы он продлеваться не будет".

"Вынуждены проглотить эту горькую пилюлю, — продолжил Смуда. — Думаю, мы слишком самоуверенно оценивали наши шансы на победу в этой игре. Чехи продемонстрировали великолепный футбол и забили гол. В первом тайме у нас было несколько неплохих возможностей, однако мы их не реализовали. Именно потому и проиграли".

"В перерыве мы рассуждали о том, что нужно атаковать. Однако на поле словно забыли, о чем договаривались. Нельзя сказать, что футболисты не старались, возможно, наоборот, они были слишком мотивированы. К сожалению, с этим придется смириться", — добавил он.

Смуда, тем не менее, высоко оценивает перспективы польской сборной в будущем. "За последние два с половиной года нам удалось создать команду, на которую можно положиться в будущем. Возможно, в состав войдут еще несколько молодых исполнителей, — заявил он. — Нельзя сказать, что после моей отставки ничего не останется. Мы проводили прекрасные матчи. Не всегда все получалось так, как хотелось бы, однако таков футбол. После матча с россиянами команду справедливо хвалили, ведь она показала зрелищный и эффективный футбол. По моему убеждению, этот коллектив достиг немалого прогресса и может совершенствоваться дальше. Через несколько месяцев начнется отбор на чемпионат мира, и я верю, что эти ребята сумеют поехать в Бразилию".

На нынешнем чемпионате Европы поляки сыграли вничью с греками и россиянами (оба матча — со счетом 1:1) и уступили чехам (0:1), напоминает ИТАР-ТАСС.

Сайты Вести.Ru, Sportbox.Ru, телеканалы "Россия 1", "Спорт 1" ведут прямые трансляции состязаний первенства Европы. За новостями чемпионата следите на специальной странице euro2012.vesti.ru.