Тема:

События в Сагре 10 лет назад

Завершено расследование нападения на Сагру

Следственный комитет России завершил расследование уголовного дела о нападении на уральский поселок Сагра. 23 обвиняемым, в зависимости от роли каждого, предъявлены обвинения в бандитизме, угрозе убийством, массовых беспорядках и подделке документов.

Следственный комитет России завершил расследование уголовного дела о нападении на уральский поселок Сагра. Как сообщил представитель СК РФ, 23 обвиняемым, в зависимости от роли каждого, предъявлены обвинения в бандитизме, угрозе убийством, массовых беспорядках и подделке документов, передает ИТАР-ТАСС.

Накануне начались слушания в отношении двоих полицейских: участкового и его начальника, — они обвиняются в халатности. Суду предстоит выслушать 113 свидетелей, большинство их них – жители Сагры. Полицейские своей вины не признают, но если их вину докажут, стражам порядка грозит лишь штраф до 120 тысяч рублей или исправительные работы.

Напомним, 1 июля прошлого года о маленьком поселке в Свердловской области заговорил весь мир. В Сагру приехали десятки вооруженных людей, а местные встали в ополчение. Ночью им сообщили, что в сторону поселка движется колонна машин с вооруженными людьми. В беспорядках участвовало около 30 человек с ножами, палками, цепями и огнестрельным оружием. Местные жители оборонялись, чем могли. У одного из сельчан было ружье. Стреляли по-настоящему. Один из участников потасовки — нападавший — погиб. Как считает следствие, к бойне привела ссора между местными жителями. Обиженный попросил защиты у родственника, который отбывал срок в колонии. И тот прислал людей.