Черная полоса экстрасенсорики: полиция подправила карму "Мерлиона"

Они исправляли карму и спасали от бед, но и в их жизни началась черная полоса. В Москве пресечена деятельность "Центра коррекции судьбы", под вывеской которого трудились десятки ясновидящих, космоэнергетиков и прочих специалистов широкого профиля. На обмане доверчивых граждан зарабатывали миллионы.

Они исправляли карму и спасали от любых бед, но и в их жизни началась черная полоса. В Москве пресечена деятельность "Центра коррекции судьбы", под вывеской которого трудились десятки ясновидящих, космоэнергетиков и прочих специалистов широкого профиля. На обмане доверчивых граждан легко зарабатывали миллионы.

Парапсихологов брали штурмом. В офис "Мерлиона" полицейские ворвались в середине рабочего дня. Центр коррекции судьбы оказался call-центром. Кто-то не успел закончить телефонный разговор, который шел всегда по четкой схеме.

Голос нежный, вкрадчивый: "Вам кто-то желал зла? Вы чувствуете, что вам вставляют палки в колеса?"

На столе — шпаргалки, чтобы не забыть, что деда обещали вылечить от алкоголизма, а внука спасти от тюрьмы. И прайс-лист. В "Мерлионе" снимали все, даже крест черной вдовы.

"Мы давали консультации по телефону", — оправдывается один из парапсихологов.

Как давали консультации по телефону, рассказал Антон. Он пытался поработать в "Мерлионе", представлялся то космоэнергетом, то просто ясновидящим, то Рудольфом, то Эдуардом. Но метод борьбы со сглазом был универсальным.

"Скорее в магазин покупайте воду, свечки. По дороге заплатите тысячу рублей. И никому об этом не говорите: связь слабая, может оборваться. Мы вам перезвоним",- рассказывает Антон о том, как обманывали доверчивых сограждан космоэнергетики.

Доверчивое население "Мерлиону" переводило миллионы рублей. Экстрасенсорный лохотрон широко шагал по стране: а кому не хочется быстро избавиться от всех проблем, не прилагая никаких усилий. Только номер телефонный набрать. Людмила так и сделала.

"У вас проблемы, — этими словами встретили Людмилу Пономарь в "Мерлионе". — Вы не зря позвонили, иначе сын погибнет, внук умрет".

Голос в трубке обещал: 15 тысяч рублей точно могут спасти. Людмила деньги перевела, сын почему-то пить не бросил, а телефон с той минуты звонил как проклятый. 15 тысяч, конечно, не хватило, целители требовали еще и еще. Женщина итак едва сводила концы с концами, а тут набрала кредитов на 180 тысяч.

"И вот тут он как закричит: "Ты что не хочешь сыну помочь? Хорошо, он умрет". Такой бред! Я все это слушала", — сама себе удивляется Людмила Пономарь.

Людмила "купилась" на телепередачу: по телевизору все время рассказывали, что есть экстрасенсы.

"Шарлатаны, и таких большинство. Но только в "Мерлионе" — кристально честные парапсихологи и биоэнерготерапевты. И только после общения с ними жизнь налаживается", — такие ролики были размещены на сайте компании "Мерлион".

С экрана статисты старательно повторяли заученный текст: "Ура "Мерлиону".

"Все вышли замуж, а у меня не складывается, — жаловалась на судьбу в телепередаче одна женщина. — После того, как обратилась в "Мерлион", моя личная жизнь поменялась".

"Уровень жизни достойный, а потом в один момент люди окружили стеной непонимания, — жаловался один мужчина. – А тут жить хочется. И это после первого сеанса".

После сеанса, которые провели полицейские, задержано 20 человек. Теперь их судьбу корректируют правоохранительные органы. "Мерлион" кроме доверчивых граждан обманывал, как выяснилось, и собственных сотрудников.

"Каждый день набирали по 5-6 новых сотрудников. А тех, кто работал неделю, увольняли как не прошедших испытательный срок. Говорили: извините, вы нам не подходите. И можно было не платить зарплату", — поясняет, как обманывали сотрудников в компании "экстрасенсов", сотрудник пресс-службы Главного управления МВД России по Центральному федеральному округу Николай Корганов.

Кроме услуг псевдоэкстрасенсов та же преступная группа также по телефону продавала БАДы и обещала стремительное обогащение, якобы размещая деньги клиентов на финансовых рынках. "Мерлион", ООО "Линия жизни", компания "Ройал Макс Брокерс".

Если лжеэкстрасенсы чувствовали, что человек внушаем, то передавали его в руки псевдоврачей или псевдоброкеров. Мошенники ежемесячно зарабатывали 150 миллионов рублей. В махинациях участвовали более пятисот человек. Уголовное дело пока возбуждено в отношении пяти руководителей организации.