На Чистых прудах писателей забросали помидорами

Участники акции "Контрольная проверка", организованной писателями, прибыли на Чистопрудный бульвар в лагерь оппозиции у памятника Абаю Кунанбаеву. Во время акции у памятника произошел инцидент – неизвестный стал швырять в выступающих помидоры.

Участники акции "Контрольная проверка", организованной писателями, прибыли на Чистопрудный бульвар в лагерь оппозиции у памятника Абаю Кунанбаеву. Здесь начался импровизированный митинг, на котором выступают известные российские литераторы и деятели оппозиции.

Во время выступления произошел инцидент. Неизвестный человек стал швырять в выступающих помидоры, однако его вывели из толпы собравшиеся, сообщил "Интерфакс".

К двум часам дня акция завершилась. По данным полиции, в ней приняли участие до двух тысяч человек. "Мероприятие, названное "Контрольной прогулкой" завершилось. Кроме того, что участники создали трудности для дорожного движения, других существенных нарушений общественного порядка не зафиксировано", — сообщили журналистам в пресс-службе ГУ МВД России по Москве.

Сами участники прогулки придерживаются иных оценок. Так, один из оппозиционеров журналист Сергей Пархоменко считает, что в ней участвовали 10 тысяч человек.

В прогулке приняли участие такие известные писатели, как Борис Акунин, Дмитрий Быков, Людмила Улицкая, а также музыкант Андрей Макаревич и актер Сергей Юрский.

По ходу движения колонны участников прогулки большого числа полицейских замечено не было. На ряде перекрестков госавтоинспекторы временно ограничивали автомобильное движение, чтобы дать людям пройти по запланированному ими маршруту. На Пушкинской площади, откуда началась прогулка, несколько сотрудников правоохранительных органов предупреждали людей в мегафоны при выходе с площади, чтобы те не спотыкались, поскольку там ступенька. Люди в ответ им аплодировали.

Депутат Госдумы от "Справедливой России" Геннадий Гудков, выступая перед собравшимися на Чистопрудном бульваре, высказал благодарность полиции за то, что сегодня "она не раздражает народ". В свою очередь оппозиционер Илья Яшин заявил, что на Чистых прудах "проходит мирное гуляние", не требующее вмешательства сотрудников правоохранительных органов.