Афганские службы безопасности задержали в Кабуле пятерых боевиков, у которых изъято около 10 тонн взрывчатых веществ. Задержанные собирались использовать взрывчатку в ходе серии терактов в людных местах. Трое задержанных — граждане Пакистана, еще двое – афганцы.
Взрывчатка была разложена в 400 пакетов и спрятана в кузове грузовика, перевозившего картофель. Автомобиль был задержан спецслужбами на окраине афганской столицы. Как сообщил официальный представитель Национального управления безопасности Шафикулла Тахири, задержанные проходили подготовку у пакистанских талибов, имеющих тесные связи с афганским движением "Талибан". Взрывчатка в Кабуле, по имеющимся данным, также была доставлена из Пакистана.
О целях, которые собирались поразить террористы, а также о сроках совершения планировавшихся терактов, информации пока нет. Об арестах стало известно после того, как 15 апреля в Кабуле и трех провинциях — Нангархаре, Логаре и Пактии — талибы совершили серию нападений. Не менее шести скоординированных вылазок было предпринято против парламента, резиденции вице-президента и иностранных посольств. В частности, во время длившейся 18 часов атаки целями мятежников стали диппредставительства США, Великобритании, ФРГ и Японии, миссия ООН, а также штаб-квартира Международных сил по содействию безопасности в Афганистане. Таким образом движение "Талибан" приступило к реализации угроз о масштабном "весеннем наступлении", готовившемся "на протяжении месяцев".
Как сообщили в МВД и Минобороны Афганистана, в ходе атак были уничтожены 36 боевиков, еще 11 человек погибли и в общей сложности 65 получили ранения. Жертвами столкновений в Кабуле стали 15 талибов и восемь сотрудников силовых структур, передал ИТАР-ТАСС.











































































