Нику поднимают на Триумфальную арку

В Москве начата операция по установке отреставрированной скульптурной группы - Богини Победы Ники в колеснице - на Триумфальную арку. Специалисты приступили к подъему колесницы, после монтажа которой на свое место "взлетит" и крылатая Богиня.

В Москве начата операция по установке отреставрированной скульптурной группы — Богини Победы Ники в колеснице — на Триумфальную арку. Специалисты приступили к подъему колесницы, после монтажа которой на свое место "взлетит" и крылатая Богиня. Вес скульптуры — 4 тонны, а всей композиции без коней — около 20 тонн. Работы проводятся в ночное время, поскольку Кутузовский проспект, где находится Триумфальная арка, является режимной трассой.

Венчающая арку скульптурная группа покинула свое историческое место в ночь на 16 марта этого года. Все это время реставраторы трудились над колесницей и Никой, и сегодня они полностью восстановлены, передает ИТАР-ТАСС.

Реставрация Триумфальной арки была начата в конце февраля 2012 года. Министр правительства Москвы, руководитель Департамента культурного наследия столицы Александр Кибовский рассказал, что она велась в три смены на протяжении 76 дней. "Местами приходилось снимать по восемь слоев краски и лака. Отдельные трудности представляло то, что скульптура сделана полностью из чугуна, чем сильно отличается от бронзовой квадриги на Большом театре", — пояснил он.

Александр Кибовский продемонстрировал своеобразное послание из прошлого — письмо от реставраторов 1968 года. "Мы хотим продолжить эту традицию, — сказал он. — Когда все работы будут закончены, последние покидающие площадку также оставят свое послание к потомкам", — рассказал он.

К настоящему времени около 2 тысяч квадратных метров поверхности памятника расчищено от краски, ржавчины и наслоений, восстановлены стыковые сварочные швы, произведена реставрация резного декора, ведутся работы по восстановлению металлических скульптурных элементов, которые не были демонтированы. Полностью работы по реставрации Триумфальной арки планируется закончить к 20 июня. Официальное открытие памятника будет приурочено к празднованию 200-летия Бородинской битвы.