Навальный оштрафован на тысячу рублей


фото ИТАР-ТАСС

Мировой судья участка номер 396 Московского района Якиманка назначил оппозиционеру Алексею Навальному, задержанному накануне во время акции на Болотной площади, наказание в виде штрафа в размере одной тысячи рублей.

Мировой судья участка номер 396 Московского района Якиманка назначил оппозиционеру Алексею Навальному, задержанному накануне во время акции на Болотной площади, наказание в виде штрафа в размере одной тысячи рублей. Суд признал Навального виновным в нарушении статьи 19.3 КОАП (неповиновение сотрудникам полиции).

Мировой судья удовлетворил ходатайство адвоката Алексея Навального Вадима Кобзева о просмотре видеозаписи с задержанием его подзащитного. Сам Навальный в суде свою вину не признал. "Сотрудники полиции без объяснения причины, без предъявления требований, схватили меня, заломили руки и потащили в автозак. Я даже не успел зайти на сцену",- сказал он. Его слова подтвердила адвокат Виолетта Волкова, которая, по ее словам, присутствовала при задержании Навального.

Как сообщалось, оппозиция 6 марта планировала провести шествие, а затем митинг на Болотной площади в Москве. Шествие состоялось, однако перед началом митинга произошли несколько инцидентов, после чего в ситуацию вмешалась полиция. В итоге митинг не состоялся, и начались задержания.

Как сообщила пресс-служба ГУ МВД России по Москве, 6 мая в столице за различные правонарушения были задержаны 436 человек. В пресс-службе также отметили, что на Болотной площади во время акции оппозиции пострадали 29 сотрудников полиции.

Глава Департамента здравоохранения Москвы Леонид Печатников сообщил журналистам, что непосредственно с места событий за медпомощью обратились 20 человек, передает "Интерфакс".