Тема:

Закон о митингах 11 лет назад

В Госдуме рассмотрят законопроект о митингах

Госдума рассмотрит во втором и третьем чтениях законопроект о наказаниях за нарушения на митингах. После первого чтения в комитет по законодательству поступили сотни поправок, 20 из которых были приняты. Теперь штрафы могут снизить по сравнению с теми, что были в первоначальной версии.

Во вторник Госдума рассмотрит во втором и третьем чтениях законопроект о наказаниях за нарушения на митингах. После первого чтения в комитет по законодательству поступили сотни поправок, 20 из которых были приняты. Теперь штрафы могут снизить по сравнению с теми, что были в первоначальной версии. Участников митингов за нарушения планируется штрафовать на сумму от десяти до 300 тысяч рублей. На данный момент штраф составляет от 500 до 1000 рублей.

Для организаторов акций штраф может составить от десяти тысяч до одного миллиона рублей. На данный момент максимальное наказание составляет две тысячи рублей. Также могут ввести почасовые обязательные работы — на срок до 200 часов.

За организацию акций под видом массового сбора граждан законопроект вводит наказание в виде штрафа в размере от десяти тысяч рублей до миллиона, если это повлекло нарушение общественного порядка. Тех, кто препятствует проведению согласованных митингов, как ожидается, будут штрафовать на сумму до 50 тысяч рублей.