Саммит ШОС: лидеры подписали 10 документов и осудили насилие на Ближнем Востоке

По итогам саммита Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) в Пекине главы государств-членов подписали 10 документов и итоговую декларацию, в которой осудили насилие в Сирии и выступили против военного вмешательства в дела на Ближнем Востоке.

По итогам саммита Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) в Пекине главы государств-членов подписали 10 документов и итоговую декларацию, в которой осудили насилие в Сирии и выступили против военного вмешательства в дела на Ближнем Востоке.

Так, подписаны декларация глав государств о построении региона долгосрочного мира и совместного процветания; решение совета глав государств об утверждении основных направлений стратегии развития ШОС на среднесрочную перспективу; решение о политико-дипломатических мерах и механизмах реагирования ШОС на ситуации, ставящие под угрозу мир, безопасность и стабильность в регионе; решение об утверждении программы сотрудничества в борьбе с терроризмом, сепаратизмом и экстремизмом на 2013-2015 годы; решение об утверждении доклада генерального секретаря организации о деятельности ШОС за прошедший период; решение об утверждении доклада совета региональной антитеррористической структуры ШОС о своей деятельности в 2011 году. Кроме того принято решение о предоставлении Афганистану статуса наблюдателя при ШОС, а Турции — статуса партнера по диалогу.

Также главы государств приняли решение о назначении генеральным секретарем ШОС Дмитрия Мезенцева. Бывшего губернатора Иркутской области предложил на этот пост Владимир Путин. А директором Исполнительного комитета региональной антитеррористической структуры ШОС назначен представитель Китая Чжан Синьфэн.

В итоговой декларации главы государств-членов ШОС также заявили, что выступают против военного вмешательства в дела на Ближнем Востоке и в Северной Африке.

"Государства-члены выражают глубокую озабоченность ситуацией на Ближнем Востоке и в Северной Африке", — отмечается в документе. "Они призывают мировое сообщество уважать основные принципы Устава ООН и нормы международного права, уважать самостоятельный выбор государств и народов данного региона, содействовать снятию региональной напряженности", — подчеркивается в декларации. При этом в документе четко прописано, что страны ШОС "выступают против военного вмешательства в дела данного региона, принудительного форсирования "передачи власти" , применения односторонних санкций", передает ИТАР-ТАСС.

"Государства-члены ШОС подчеркивают необходимость прекращения любых видов насилия на территории Сирии, откуда бы оно ни исходило, уважают широкий общенациональный диалог, основанный на независимости, территориальной целостности и суверенитете Сирии", — подчеркивается в декларации.

В декларации также была затронута и тема ПРО. По мнению ШОС, одностороннее наращивание ПРО угрожает международной безопасности. В документе подчеркивается, что связанные с этим проблемы необходимо урегулировать политико-дипломатическими усилиями всех заинтересованных государств.