План Аннана по Сирии: Россия и Запад могут рассчитывать на компромисс

27 июня Кофи Аннан озвучил план действий по реформированию политической структуры Сирии, который должен помочь найти компромисс между действующей властью и оппозицией. Теперь диалог на международной встрече по сирийскому вопросу 30 июня покажет, какие дальнейшие шаги выберет ООН.

Спустя 16 месяцев после начала политического конфликта в Сирии, Кофи Аннан предложил конкретный план действий по изменению политической структуры и устранению насилия в стране, об этом сегодня сообщает агентство Reuters. Детальное расследование комиссии ООН показало, что с марта 2011 по сегодняшний день в результате беспорядков и столкновений погибли от 13 до 17 тысяч человек.

Аннан утверждает, что лучший способ урегулирования конфликта — это обозначение конкретных сроков и создание понятной для всех стратегии. Главная идея Аннана заключается в том, чтобы создать сирийский кабинет национального единства. Эта структура предоставит возможность активным членам сирийской оппозиции выйти на политическую арену и в мирных условиях заявить о своих намерениях публично.

В плане Аннана нет пункта, по которому действующий президент Башар Асад не имел бы права на продолжение политической деятельности, а значит, Москва сможет традиционно продолжить поддерживать сирийского лидера. Это положительный фактор, позволяющий рассчитывать на компромисс между Россией и Западом. Тем не менее, западные дипломаты настроены скептично и беспокоятся, что российская поддержка Асада может усложнить процесс урегулирования сирийского вопроса.

В свою очередь, все пять постоянных членов Совета Безопасности ООН от России, имеющих право вето, поддержали инициативу Аннана. Между тем, министр иностранных дел Сергей Лавров уточнил, что поддержка плана Кофи Аннана заключается в обоюдном согласии по поводу того, что Сирии потребуется переходный период для установления "стабильных общеприемлемых правил и норм".

Однако этот переходный период должен быть скоординирован самим сирийским народом в результате мирного диалога, без серьезного вмешательства западных идеологов. Эту идею в своем Twitter подчеркнул заместитель министра иностранных дел России Геннадий Гатилов.

Тем временем, международная встреча по сирийскому вопросу намечена на 30 июня в Женеве. В этой конференции примут участие представители постоянных членов СБ ООН. Для обсуждения данного вопроса также приглашены представители средне-восточных стран из конфликтного региона — Турции, Катара и Ирака. Тем не менее, Совет оставил иранских представителей за бортом этого саммита, что Лавров охарактеризовал как ошибочное решение и "проявление двойных стандартов".

В последнее время отношения между Западом и Ираном значительно ухудшились в связи с обострением конфликта о применении ядерной энергии. Несмотря на это, присутствие Ирана как значительного игрока в этом регионе способствовало бы более объективной оценке ситуации.

Министр также отметил важную роль СМИ в освещении конфликта. "Важно продолжать стремиться показывать правду и ее говорить", — заявил сегодня глава МИД РФ на пресс-конференции, прямую трансляцию которой вели Вести.Ru. Чересчур поверхностные репортажи, по словам Лаврова, "вбивают в голову обывателей определенные идеологические установки". Нужно понимать, что кровопролитие в Сирии — это результат действий, в которых принимают участие несколько сторон, в том числе оппозиционные и террористические группировки.

Для МИД РФ самое главное на саммите — это обсуждение дипломатических методов устранения насилия в Сирии, а также исключение предопределенных настроений, к которым бывают склонны другие участники конференции. Так, Лавров замечает, что "периодически раздаются анонимные призывы к вооруженному вторжению в Сирию", однако инициаторам этих "идей" стоит задуматься о том, что "последствия интервенции против Сирии будут более катастрофическими, чем в Ливии".