Из квартиры адвоката воры вынесли городской бюджет

Четверть миллиарда рублей. Эта космическая сумма в виде денег и драгоценностей была минувшей ночью вынесена из квартиры скромного московского адвоката Леонида Розенблюма. Преступники оказались профессиональными альпинистами. Они пришли сверху по отвесной стене и так же ушли обратно.

Четверть миллиарда рублей. Эта космическая сумма в виде денег и драгоценностей была минувшей ночью вынесена из квартиры скромного московского адвоката Леонида Розенблюма. Преступники оказались профессиональными альпинистами. Они пришли сверху по отвесной стене и так же ушли обратно. Их задачу отчасти облегчило то, что деньги хранились не только в сейфе, но и в дорожном чемодане.

Обычная многоэтажка в центре Москвы — непримечательная, разве что требует ремонта. Но именно здесь произошла если не кража века, то уж точно кража лета!

- У нас тут живет приемный сын Сталина, но к нему не полезут – у него ничего нет.

Сын Сталина остался при своих, полезли к скромному адвокату Розенблюму. Вот он, грустный выходит из машины. Даже охрана проявляет нерешительность.

- Может, не будем снимать?

Занавески на лоджии заколыхались сегодня рано утром. В квартиру на восьмом этаже воры спустились по веревке с крыши и за несколько минут вынесли денег и ценностей на четверть миллиарда рублей.

"Установлено что злоумышленники проникли внутрь, закрепив на крыше дома канат с альпинистским снаряжением, а затем, отжав оконную раму на балконе, они подобрали код к сейфу и похитили ювелирные изделия и деньги, находившиеся в дорожном чемодане. Приблизительно более пяти с половиной миллионов долларов, 750 тысяч евро, кроме того пропали документы на недвижимость", — сообщили в пресс-службе ГУ МВД столицы.

Полицию вызвал сосед, засомневавшийся, что с чемоданами на крышу лезет сам Розенблюм. К тому же адвокат в это время был на даче.

"Первый вызов в полицию был в начале пятого, полиция приехала сюда в десять утра", — рассказал сам Розенблюм.

- Они как-то объяснили, почему так долго?

"Я не разговаривал с полицией, почему так долго. Мне поступил звонок уже от оперуполномоченного, и меня сюда вызвали и я сюда к 11 приехал", — пояснил обворованный адвокат.

Камера видеонаблюдения оказалась направлена не на подъезд, а на старенькую "Волгу" возле. Ее не тронули. В полиции утверждают, что приехали через десять минут после вызова, но обнаружили лишь брошенные веревки. Днем возбудили дело по статье "кража" и сообщили ,что действовали профессионалы. С этим не поспоришь.

Судя по всему, квартиру адвоката Розенблюма посетили не просто воры-альпинисты, а альпинисты-тяжеловесы. Если вес стандартной банкноты США — 1 грамм, вне зависимости от номинала, то миллион долларов в купюрах по сто весит десять килограммов! Получается, у Леонида Дмитриевича украли почти шестьдесят килограммов американских денег, пару кило евро, ну, и по мелочевке: драгоценности, документы. Общая сумма 240 миллионов рублей – годовой бюджет стотысячного города Чайковский в Пермском крае.

Килограммы хоть и были не лишними, но Розенблюма сейчас больше волнуют украденные бумаги. Адвокат утверждает, что кража была совершена по наводке. Якобы вместе с ценностями были похищены документы, которые интересовали конкретного человека. Его имя пока тайна, как и то, почему юрист хранил миллионы в дорожном чемодане.