Медведев: госпрограмма развития промышленности поддержит новую индустриализацию

Госпрограмма развития промышленности и повышения его конкурентоспособности должна стать механизмом поддержки новой индустриализации. Об этом заявил Дмитрий Медведев, выступая на пленарном заседании выставки "Иннопром-2012" в Екатеринбурге. Прямую трансляцию вели "Россия 24" и сайт Вести.Ru.

Госпрограмма развития промышленности и повышения его конкурентоспособности должна стать механизмом поддержки новой индустриализации. Об этом заявил глава правительства Дмитрий Медведев, выступая на пленарном заседании выставки "Иннопром-2012" в Екатеринбурге. Прямую трансляцию с форума вели телеканал "Россия 24" и сайт Вести.Ru.

"Программа стимулирует модернизацию в обрабатывающей промышленности", — сказал он. В частности, только в Свердловской области до 2020 года будут обновлены мощности на 22 предприятиях. По словам премьера, серьезным ресурсом обновления промышленности должен стать гособоронзаказ.

Еще одним важным направлением новой индустриализации должно стать повышение энергоэффективности. "Это является очень серьезным приоритетом", — подчеркнул Медведев. По его словам, с этим согласны и крупные игроки, которые присутствуют на рынке.

Медведев напомнил, что правительство взяло на себя обязательство снизить энергоемкость в промышленности на 40% к 2020 году, за базу взят уровень 2007 года, а указ об этом был подписан еще в 2008 году. Для решения этой задачи регионам выделяются субсидии — более 5 миллиардов рублей, а также предусмотрены госгарантии на 10 миллиардов рублей, на реализацию проектов по энергосбережению промышленности.