Смог в Томске: Богашево начало принимать самолеты

Томский аэропорт принял первый самолет из семи задержанных из-за густого смога. Это был А320 из Москвы. За несколько минут до этого из Богашева вылетел Ан-24, направляющийся в областной аэропорт Пионерный. Пока задерживаются еще шесть рейсов. Задержка составляет более четырех часов.

Томский аэропорт Богашево принял первый самолет из семи задержанных из-за густого смога, сообщает "Интерфакс". А320 компании "Аэрофлот" приземлился в 8:52 по московскому времени. Таким образом опоздание составило четыре часа. Регистрация и досмотр пассажиров, вылетающих этим рейсом обратно в столицу уже начались.

За несколько минут до этого из Богашева вылетел Ан-24, принадлежащий "Томскавиа", направляющийся в областной аэропорт Пионерный. Пока задерживаются еще шесть рейсов — три московских, а также из Геленджика, Нижневартовска и Сочи.

Причиной задержки рейсов в Богашеве стал смог, зависший над областным центром, который был вызван лесными пожарами. Огонь в 20 километрах западнее поселка Итатка вспыхнул еще 22 июля, а областного центра дым достиг 24 июля, при смене ветра. Пожар локализован, но вероятности того, что в регионе не возникнут новые очаги возгорания, нет. По прогнозам синоптиков, в области сохранится аномально жаркая погода. Температура будет доходить до + 35 градусов.