Барак Обама объявил Колорадо зоной стихийного бедствия

Президент США Барак Обама объявил сегодня несколько районов штата Колорадо, где полыхают природные пожары, зоной стихийного бедствия.

Президент США Барак Обама объявил сегодня несколько районов штата Колорадо, где полыхают природные пожары, зоной стихийного бедствия.

Министерству национальной безопасности США и Федеральному агентству по чрезвычайным ситуациям поручено координировать усилия по оказанию помощи населению. Это означает, что местным властям из федерального бюджета будут выделены средства для ликвидации последствий стихии. Выделенные средства пойдут, в том числе, на аренду временного жилья для пострадавших от стихии. Населению в таких случаях традиционно предоставляются льготные кредиты для возмещения убытков, причиненных собственности, которая не была застрахована.

Сейчас власти продолжают оценку ущерба, и не исключено, что зона стихийного бедствия будет распространена на другие округа штата Колорадо, также пострадавшие от пожаров. Сегодня же президент Обама посетит районы, затронутые стихией.

В ночь на среду площадь одного из наиболее крупных пожаров — вблизи города Колорадо-Спрингс — достигла 6 тысяч гектаров. В течение последних дней пожарные, бойцы национальной гвардии США и добровольцы пытались остановить распространение огня. Однако это не удалось, и местные власти приступили к массовой эвакуации населения. Приказ покинуть свои дома получили 32 тысяч жителей Колорадо-Спрингс. Кроме того, частично эвакуирована расположенная в этом районе академия ВВС США, передает ИТАР-ТАСС.