Тема:

Загрязнение Ангары 11 лет назад

Ангару загрязнили нефтью второй раз за год

Специалисты ликвидировали масляное пятно, зафиксированное накануне по левому берегу Ангары в черте города Усолье-Сибирское. Специалисты завершили обработку биосорбентом загрязненного участка, и к настоящему моменту вода, по словам очевидцев, выглядит чистой.

Специалисты ликвидировали масляное пятно, зафиксированное накануне по левому берегу Ангары в черте города Усолье-Сибирское. Сообщение об этом поступило из пресс-службы правительства Иркутской области.

"Бригада специалистов ФГУ "Востсибрегионводхоз" завершила обработку биосорбентом загрязненного участка акватории реки в затоне лодочной станции "Усольехимпром". По словам руководителя региональной Службы по охране природы и озера Байкал Ирины Гальцевой, визуально вблизи коллектора ОАО "Усольмаш" вода чистая", — цитирует ИТАР-ТАСС сообщение пресс-службы.

Нефтяная пленка площадью 0,5 га (половина футбольного поля) скопилась тремя километрами ниже в затоне реки и не пошло ниже по руслу. Официальных сообщений о причинах происшествия пока обнародовано не было. К настоящему моменту уже установлено, что место истечения нефтепродуктов — ливневый коллектор ОАО "Усольмаш". При этом, на самом предприятии настаивают на том, что никаких производственных аварий зафиксировано не было.

Сейчас на месте происшествия работают специалисты надзорных служб, которые ведут наблюдения и анализируют состав воды в разных местах реки. Согласно результатам утренних исследований, предельно допустимая концентрация (ПДК) углеводородов превышена в 10 раз на месте истечения нефтепродуктов и в 1 км ниже по течению.

С начала года город Усолье-Сибирское снабжается водой с реки Белая, поэтому инцидент не представляет угрозы жизни и здоровью населения. Минувшей весной в Ангару вылилось по меньшей мере 300 тонн солярки, что привело к остановке на неделю водозабора в городе Свирск, расположенного ниже по течению. Апрельское происшествие экологи называли экологической катастрофой.