Власти США хотят судить Максима Бакиева за мошенничество

Сын экс-президента Киргизии задержан в аэропорту Фарнборо
Посольство США в Бишкеке подтвердило, что американские власти направили запрос в Британию на экстрадицию задержанного в этой стране сына бывшего президента Киргизии Курманбека Бакиева Максима.

Посольство США в Бишкеке подтвердило, что американские власти направили запрос в Британию на экстрадицию задержанного в этой стране сына бывшего президента Киргизии Курманбека Бакиева Максима. "Департамент юстиции США имеет уголовное дело в отношении Максима Бакиева по обвинению в нарушении законов США", — сообщили в пресс-службе посольства США в Киргизии. "США запросили Великобританию об экстрадиции господина Бакиева для того, чтобы он предстал перед федеральным судом США по серьезным обвинениям: сговор с целью совершения мошенничества с ценными бумагами и воспрепятствование осуществлению правосудия", — сказали в посольстве.

Максим Бакиев был задержан в Лондоне 12 октября. О задержании Бакиева накануне сообщили в пресс-службы президента Киргизии. Согласно сообщению, его арестовали по запросам киргизской и американской сторон. В Генеральной прокуратуре Киргизии сообщили, что "британской стороной рассматривается вопрос об экстрадиции Бакиева в США, так как между Киргизией и Великобританией нет соглашения об экстрадиции".

В Киргизии Максим Бакиев обвинялся в совершении ряда преступлений, таких как коррупция, рейдерство, превышение полномочий и т. д. Он покинул Киргизию сразу после того, как 7 апреля 2010 года с поста президента был смещен его отец. С июня 2010 года Бакиев пребывал в Великобритании, где получил статус политического беженца, передает ИТАР-ТАСС.