Иванишвили-победитель. Реплика Максима Соколова


фото EPA

Еще на прошлой неделе Михаил Саакашвили, воодушевляя своих приверженцев, говорил: "Если мы дрогнем, тогда затаившаяся Россия сделает все, чтобы мы вернулись туда, откуда нет пути вперед". Во вторник, 2 октября, Саакашвили был более сдержан, признав, что правящая коалиция потерпела поражение.

Еще в пятницу, 28 сентября, Михаил Саакашвили, воодушевляя своих приверженцев, говорил: "Если мы дрогнем, тогда затаившаяся Россия сделает все, чтобы мы вернулись туда, откуда нет, и не будет пути вперед, но грузинский народ неподкупен, и не сдастся на волю оккупанта. Против нас устраивают провокации, теракты, вбрасывают деньги для покупки народа, но наш дух не будет сломлен, так как мы строим новую Грузию!"

Во вторник, 2 октября, Саакашвили был более сдержан, признав, что правящая коалиция "Единое национальное движение" потерпела поражение на парламентских выборах в Грузии и отныне переходит в оппозицию. Те самым он признал победу предвыборного блока "Грузинская мечта", возглавляемого Бидзиной Иванишвили.

Не совсем ясно, сдался народ на волю затаившейся Россия, или в Грузии в очередной раз победила демократия, но не будем чрезмерно придирчивы. В предвыборном пылу еще и не то говорят, а после выборов относятся к этому делу спокойнее. Если в Грузии дело пойдет таким образом — это прекрасно.

Не стоит, конечно, объявлять Саакашвили кристальным демократом. Он являл в прошлом весьма сомнительные образцы демократизма, возможно, очень не прочь был бы явить их и сейчас, но для этого нужны две вещи. Во-первых, поражение, понесенное властью, не должно быть столь сокрушительным. Все фокусы с избиркомами работают при все-таки относительно приемлемых результатах, полученных властью, и при достаточно слабой и раздробленной оппозиции.

Во-вторых, Саакашвили не сам же стал бы народ разгонять. Это делают специальные люди, которым отдают приказ, а затем они его исполняют или не исполняют. Переговоры в грузинской верхушке в ночь с 1 на 2 октября позволили бы лучше понять, кто там демократ или не демократ, но они нам недоступны. Нам неизвестно, как протекала дискуссия Саакашвили с грузинскими силовиками. А без этого не понять, почему не был испробован силовой вариант. То ли демократические убеждения не позволили, то ли не хватило надежных войск, то ли силовики решили выждать, чтобы присоединиться к победителю.

Кроме того, вопрос, будет Саакашвили брыкаться или не будет, зависит от общего соотношения сил, и не только электоральных. Пока что вся информация из Грузии сводится к заявлениям проигравшего Саакашвили и победителя Иванишвили. Это, безусловно, важно, но недостаточно. Есть и другие влиятельные фигуры. Сам Саакашвили был скорее национальным барабанщиком, а действительно серьезным мужчиной был министр госбезопасности, затем многолетний министр внутренних дел, а с нынешнего года премьер-министр Вано Мерабишвили. Он-то реально и делал дела в Грузии. Неизвестно, дадут ли железному Вано мирно уйти на покой, уж больно много висит на нем всего, поэтому его позиция представляет большой интерес, а о ней мы вообще ничего не знаем.

Фактически сейчас мы имеем дело лишь с завязкой драмы. Не то что развязка, но даже кульминация еще не наступила. Так что сюрпризы еще очень даже вероятны.