Тема:

Паралимпийские игры-2012 11 лет назад

Лукин потребовал найти стрелявшего по автобусу с российскими паралимпийцами

Глава Паралимпийского комитета России, омбудсмен Владимир Лукин надеется, что стрелявший в Лондоне по автобусу российской мужской сборной по сидячему волейболу будет найден. Инцидент произошел, когда команда ехала на матч с Марокко. Пуля прошла рядом с тренером, но, к счастью, никто не пострадал.

Глава Паралимпийского комитета России, омбудсмен Владимир Лукин надеется, что стрелявший в Лондоне по автобусу российской мужской сборной по сидячему волейболу будет найден.

"Инцидент, мягко говоря, неприятный. Сейчас мы находимся в процессе установления контактов со службой по обеспечению безопасности Игр и поставим перед ними серьезные вопросы: как разыскать виновных и как исключить подобные инциденты в будущем, — заявил Лукин — Мы не предлагаем сценарий расследования, рассчитывая на эффективность работы службы безопасности".

Автобус был обстрелян, когда команда ехала на матч с Марокко. "Наша волейбольная мужская команда ехала на очередной матч с Марокко, и в ходе ее передвижения кто-то выстрелил в стекло автобуса. Пуля пробила стекло в непосредственной близости от тренера, но, к счастью, никто не пострадал, что самое главное", — сказал Лукин.

Об инциденте рассказал и сам тренер сборной Виктор Дьяков. "Наверное, из пневматики стреляли, — предположил он, — пробило стекло, пуля пролетела как раз между мной и переводчиком команды, мы впереди сидели. Видимо, кто-то с моста стрелял. Оставшуюся часть дороги пробитое стекло в автобусе медленно осыпалось на пол и мостовую. Когда приехали к спорткомплексу, где должны были начаться соревнования, водитель вызвал полицию".

Между тем, руководитель делегации по подготовке мужской сборной по волейболу сидя Людмила Семенкина, слова которой передает министр физической культуры и спорта Свердловской области Леонид Рапопорт, рассказала, что в стекле автобуса осталось отверстие как от выстрела из огнестрельного оружия. В связи с происшествием подано заявление в полицию, передает "Интерфакс".

Между тем, продолжаются соревнования. Российская сборная сейчас занимает третье место в общекомандном зачете, благодаря победам минувшего дня. Накануне россияне завоевали 15 медалей, 4 из которых — золотые. Всего в копилке российской команды 50 наград. 17 из них — золотые. Первое место в общем зачете по-прежнему занимает Китай, Великобритания — вторая.