Защита Мирзаева требует привлечь к ответственности врачей, осматривавших Агафонова


фото ИТАР-ТАСС


фото ИТАР-ТАСС

Адвокат чемпиона мира по боевому самбо Расула Мирзаева просит СК привлечь к уголовной ответственности медиков 1-й Градской больницы, которые несвоевременно и недобросовестно оказали медицинскую помощь погибшему 19-летнему москвичу Ивану Агафонову.

Адвокат чемпиона мира по боевому самбо Расула Мирзаева просит СК привлечь к уголовной ответственности медиков 1-й Градской больницы, которые несвоевременно и недобросовестно оказали медицинскую помощь погибшему 19-летнему москвичу Ивану Агафонову.

"12 сентября я направил в адрес руководителя ГСУ СК РФ по Москве Вадима Яковенко заявление о привлечении к уголовной ответственности должностных лиц из числа медицинского персонала 1-й Градской больницы Москвы", — цитирует "Интерфакс" адвоката Мирзаева Алексея Гребенского.

Он пояснил, что сделал это в связи с выявленными в ходе рассмотрения в суде уголовного дела по обвинению Расула Мирзаева по ч.4 ст. 111 УК РФ ("Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего") фактами несвоевременного и недобросовестного оказания медицинской помощи потерпевшему по данному делу Ивану Агафонову.

Кроме того, Гребенской заявил, что был выявлен факт фальсификации истории болезни Агафонова. "В частности, в истории болезни погибшего, которая является документом строгой отчетности, имеются записи, согласно которым 18 августа 2011 года потерпевший Агафонов осматривался врачами в 14:00 и 20:00. При этом смерть Ивана Агафонова была констатирована за несколько часов до зафиксированных врачами осмотров — в 4:50 того же дня", — рассказал адвокат.

Он заметил, что, вероятнее всего, записи сделаны с целью соблюдения формальностей медицинскими работниками, которые даже не знали, что их пациент уже умер, и тем более, что данное дело в дальнейшем получит такой широкий общественный резонанс и политическую окраску.

"При наличии у Ивана Агафонова тяжелой травмы он нуждался в экстренной госпитализации и срочном проведении ему серьезной операции — трепанации черепа, которая ему в лечебном учреждении сделана не была. Кроме того, за период с момента поступления Агафонова в стационар и до того момента, когда он впал в кому, пострадавший не был направлен в реанимацию, никакой медицинской помощи ему не оказывалось", — отметил Гребенской.

Он сообщил, что от момента первичного обращения Агафонова за медицинской помощью 15 августа 2011 года в 4:41 до его госпитализации в отделение прошло почти два часа, что является необоснованной задержкой.

"До 8:10 Иван Агафонов при диагностированной с помощью компьютерной томографии в пять утра тяжелой черепно-мозговой травме врачом не осматривался, медицинской помощи не получал. Есть основания полагать, что в случае оказания Агафонову соответствующей медицинской помощи он имел шансы выжить, и эта история могла бы получить иной финал", — сказал защитник.

Он добавил, что, если вина врачей будет доказана, то последним, согласно ч.2 ст. 109 УК РФ (“Причинение смерти по неосторожности”) грозит до трех лет лишения свободы.