Снег с дождем в Москве: автомобилисты откопали машины и встали в пробки


фото ИТАР-ТАСС


фото ИТАР-ТАСС


фото ИТАР-ТАСС


фото ИТАР-ТАСС

В Москве после снежного коллапса ночью прошли осадки. По словам синоптиков, это был обычный дождь, на подходе – ледяной. В пятницу утром столица встала в пробках, далеко не все вечерние сугробы убрали. Кроме того, из-за дождя улицы и автомобили моментально покрывались ледяной коркой.

В Москве после снежного коллапса ночью прошли осадки. По словам синоптиков, это был обычный дождь, на подходе – ледяной. В пятницу утром столица встала в пробках, далеко не все вечерние сугробы убрали. Кроме того, из-за дождя улицы и автомобили моментально покрывались ледяной коркой. Пешеходам тоже нелегко: им приходится преодолевать настоящие снежные завалы, которые остались на тротуарах после уборки проезжей части.

В такую погоду не важен ни полный привод, ни шипованная резина. Когда с неба идет ледяной дождь, а на земле снега по бампер, каждый спасается, как может. Всю ночь коммунальные службы — двенадцать тысяч единиц снегоуборочной техники — чистили дороги. В результате — тысячи автомобилистов в пятницу утром пытались откопать свои машины.

Тот, кто выбрался из снежного плена, сразу же попадает в пробку. На МКАД в районе Рублевского шоссе многотонные фуры пытаются взобраться на горку. Когда в такую погоду буксует трейлер с прицепом, остальные водители даже пошевелиться боятся.

По сообщению Мосгортранса, пассажиров в общественном транспорте за последние два дня стало в несколько раз больше. Видимо, это те, кто не смог откопать свои автомобили. Пешком передвигаться по городу — тоже приключение: где-то снег убрали, где-то просто подмели, местами рассыпали противогололедные реагенты. В аэропортах вовсю применяют противообледенители, так как из-за непрекращающегося вторые сутки снегопада изменено время вылета более чем трехсот рейсов. Без сбоев в эти дни работают только электрички и трамваи.

Главный вопрос, который мучает всех дворников Москвы — убирать это или подождать, когда само пройдет. По прогнозам синоптиков, в пятницу днем еще будет легкий минус, а к вечеру три-пять градусов ниже нуля. Такая же температура будет и в выходные. Те двадцать сантиметров снега, которые накрыли столицу, уже в выходные могут превратиться в бурные, полноводные реки.