Тема:

"Закон Димы Яковлева" 7 лет назад

Детский омбудсмен считает шумиху вокруг сирот излишне политизированной


фото ИТАР-ТАСС


фото ИТАР-ТАСС


фото ИТАР-ТАСС


фото ИТАР-ТАСС


фото ИТАР-ТАСС

По мнению столичного детского омбудсмена Евгения Бунимовича, спешное принятие "закона Димы Яковлева" привело к ненужной и опасной политизации вопросов детства.

По мнению столичного детского омбудсмена Евгения Бунимовича, спешное принятие "закона Димы Яковлева" привело к ненужной и опасной политизации вопросов детства. В воскресенье, 13 января, он пришел на шествие против российского ответа на Акт Магнитского в качестве наблюдателя.

"Такой серьезный вопрос, как права детей, тем более — права наиболее уязвимой их категории, права детей-сирот, вопросы усыновления нельзя решать с помощью поспешной поправки к явно политизированному закону, посвященному совсем другим вопросам. Здесь сиюминутная политика вошла в пространство, которое должно быть для нее закрыто. Такие вопросы должны решаться иным образом", — подчеркнул уполномоченный по правам ребенка в Москве.

"Как уполномоченный по правам ребенка в Москве, при проведении больших манифестаций, тем более, связанных с вопросами, непосредственно входящими в сферу моей деятельности, я принимаю в них участие как общественный наблюдатель. Я был и на нынешнем шествии по Бульварному кольцу, разговаривал со многими участниками", — рассказал Евгений Бунимович. — Люди были разные, вполне вменяемые. С чьим-то мнением я соглашался, с чьим-то — нет".