Уволенный глава строительного департамента Приморья внезапно скончался

В Приморье скоропостижно скончался бывший глава департамента градостроительства края Сергей Якушин, две недели назад отправленный в отставку в связи со скандалом вокруг строительства объектов к саммиту АТЭС. По предварительным данным, причиной смерти стал сердечный приступ.

В Приморье скоропостижно скончался бывший глава департамента градостроительства края Сергей Якушин, две недели назад отправленный в отставку в связи со скандалом вокруг строительства объектов к саммиту АТЭС. По предварительным данным, причиной смерти стал сердечный приступ, сообщает радиостанция "Вести FM".

8 ноября стало известно о том, что МВД удалось выявить хищение около 90 миллионов рублей, которые выделялись на подготовку и проведение саммита АТЭС, затем сумма возросла до 170 миллионов рублей. После проведения саммита полиция начала проверку возможных нарушений при строительстве его объектов. 14 ноября Якушин был отправлен в отставку, причиной стало несоблюдение сроков строительства. Именно этот департамент отвечал за возведение таких объектов саммита АТЭС, как театр оперы и балета и две пятизвездочные гостиницы, однако они так и не были достроены.

Ситуацией в Приморье заинтересовалась Счетная палата. Председатель СП Сергей Степашин назвал хищения на стройках в Приморье "классическими случаями воровства". По его словам, деньги на строительство объектов были выделены полностью, но они не осваивались, а крутились на банковских депозитах.

Между тем, по делу о хищении более 93 миллионов рублей, выделенных из бюджета на подготовку к саммиту АТЭС-2012 во Владивостоке арестован экс-глава правительства Пермского края, бывший замруководителя Минрегиона РФ Роман Панов. Ему уже предъявлено обвинение в мошенничестве в особо крупном размере.