Ураган "Сэнди" может повлиять на выборы президента США

Приближающийся к США ураган "Сэнди" внес коррективы в предвыборную кампанию и может повлиять на ход голосования 6 ноября. В избирательных штабах кандидатов пересматриваются планы поездок по стране и встреч с американцами, чтобы не отвлекать их от подготовки к отражению удара стихии.

Приближающийся к северо-востоку США ураган "Сэнди" уже внес коррективы в предвыборную кампанию и может повлиять на ход голосования 6 ноября. В избирательных штабах президента-демократа Барака Обамы и его соперника-республиканца Митта Ромни пересматриваются планы поездок по стране и встреч с американцами, чтобы не отвлекать их от подготовки к отражению удара стихии.

Заместитель пресс-секретаря Белого дома Джош Эрнест заявил, что в данный момент Барак Обама считает своим приоритетом обеспечение безопасности жителей страны и минимизацию последствий урагана. По его словам, президент ставит на первое место свои обязанности верховного главнокомандующего и лидера нации, а уже потом — кандидата на выборах.

В субботу утром действующий глава американской администрации провел в режиме телеконференции совещание с руководителями министерства национальной безопасности, Федерального управления по чрезвычайным ситуациям и Национального центра изучения ураганов. Он дал указания обеспечить штаты всем необходимым для подготовки к урагану и держать его в курсе этой работы.

Пресс-секретарь президентского предвыборного штаба Джен Псаки сообщила, что изменения в планы поездок по стране для встреч с избирателями могут быть внесены в зависимости от ситуации на местах, однако график Обамы уже подвергся небольшой корректировке. Так, его вылет из Вашингтона во Флориду, первоначально намеченный на утро понедельника, из-за погодных условий перенесен на вечер воскресенья.

По последним данным, президент США Барак Обама отменил из-за шторма "Сэнди" намеченные на понедельник и вторник предвыборные мероприятия в штатах Вирджиния и Колорадо, чтобы остаться в Вашингтоне и координировать борьбу с надвигающейся на восточное побережье страны стихией. Пресс-служба Белого дома отмечает, что в планы главы государства могут быть внесены дополнительные коррективы в зависимости от развития ситуации, которая остается более чем тревожной.

Сейчас скорость ветра в эпицентре урагана снизилась, но угроза по-прежнему велика. Если циклон столкнется с холодным атмосферным фронтом из Канады, это может обернуться стихийным бедствием сразу для нескольких мегаполисов, в том числе, Вашингтона и Нью-Йорка. "Это опасный шторм. Если он усилится, городу может быть нанесен серьезный ущерб. В тоже время, мы надеемся, что справимся со стихией. Об эвакуации населения речь пока не идет. Если в близлежащих населенных пунктах последствия будут серьезнее, наши экстренные службы окажут жителям этих районов необходимую помощь", — заявил мэр Нью-Йорка Майкл Блумберг.

В субботу президент США, как и было ранее запланировано, выступил на митинге в Нью-Гэмпшире, при этом его супруга Мишель решила не ехать в этот штат, который может оказаться в зоне стихийного бедствия, передает ИТАР-ТАСС. Вице-президент США Джозеф Байден воздержался от посещения города Вирджиния-Бич, заявив, что не хочет отвлекать людей от подготовки к отражению удара стихии. По этой же причине отказался от поездки в Вирджинию и Митт Ромни. По словам его помощников, кандидат-республиканец считает, что общественная безопасность важнее межпартийной борьбы.

Возможные разрушения и наводнения после урагана "Сэнди" могут помешать ходу голосования, до которого осталось девять дней. Власти опасаются того, что в некоторых районах нарушится электроснабжение, или людям будет трудно добраться до избирательных участков.

Последствия разгула стихии могут стать серьезной проблемой для администрации Обамы в самый неподходящий момент накануне выборов: американцы не забыли, как плохо действовали федеральные и местные власти во времена президента Джорджа Буша-младшего в 2005 году, когда на Новый Орлеан обрушился ураган "Катрина".

Среди штатов, которые могут быть затронуты ураганом "Сэнди", есть несколько ключевых, где много до сих пор не определившихся избирателей, за голоса которых продолжают сражаться Обама и Ромни. В их числе — Северная Каролина, Вирджиния, Пенсильвания и Нью-Гэмпшир, где, как и на всем северо-востоке страны, объявлено чрезвычайное положение.

По прогнозам синоптиков, скорее всего, "Сэнди" выйдет на сушу из Атлантики в понедельник в районе штатов Нью-Йорк и Нью-Джерси. Ситуация может значительно усугубиться, когда ураган встретится с холодным фронтом низкого давления, надвигающимся на США из Канады. Специалисты не исключают, что в результате их столкновения возникнет суперураган.

На этой неделе ураган "Сэнди" нанес серьезный ущерб островным государствам Карибского бассейна, в том числе, Кубе, Гаити, Багамам, Ямайке, Доминиканской Республике, унеся жизни более 40 человек.

Ранее стихия уже дважды вмешивалась в нынешнюю предвыборную кампанию в США. Как сообщалось, в конце августа тропический шторм "Айзек" заставил сократить на один день программу национального съезда Республиканской партии в Тампе, а сентябрьская непогода в Шарлотте не позволила демократам провести заключительное заседание своего съезда на стадионе под открытым небом.