Патриарх Кирилл: государство должно чтить подвиги святых

Патриарх Кирилл заявил о необходимости возвести в центре Москвы памятник священномученику Гермогену, вдохновителю восстановления российской государственности в 1612 году. Памятник планируется открыть 25 мая 2013 года.

Предстоятель Русской православной церкви считает, что святой Патриарх Гермоген, вдохновитель восстановления российской государственности в 1612 году, достоин того, чтобы памятник ему стоял в самом центре Москвы, у стен Кремля, сообщает ИТАР-ТАСС. "Именно по благословению священномученика Патриарха Гермогена было сформировано народное ополчение, которое освободило Москву. И памятник святому Патриарху должен был появиться у Кремля тогда же, когда и памятник Минину и Пожарскому, — в 1913 году", — сказал Патриарх Кирилл.

"Имя Патриарха Гермогена, к сожалению, оказалось незаслуженно забыто. А ведь его подвиг стоит в одном ряду с подвигами таких выдающихся личностей, как святые благоверные князья Александр Невский и Димитрий Донской, генерал-фельдмаршал Кутузов и маршал Жуков", — убежден Предстоятель Русской православной церкви. "Без подвига Святейшего Гермогена, других архиереев и пастырей, возвысивших свои голоса против беззакония, без православной веры, которая остановила братоубийственный меч, не было бы нашего Отечества, которое могло бы сгинуть в пучине разделений и распрей", — сказал Патриарх. Он процитировал воззвание священномученика Гермогена к мятежникам: "Обращаюсь к вам, бывшим православным христианам, всякого чина и возраста. Я плачу, помилуйте свои души. Забыли вы обеты Православной веры вашей, в которой родились, крестились, воспитались, возросли. Посмотрите, как Отечество расхищается и разоряется чужими, какому поруганию предаются святые иконы и церкви. Заклинаю вас именем Господа Бога, отстаньте от своего начинания, пока есть время, чтобы не погибнуть. А мы примем вас кающихся". "Эти слова остаются актуальными и сегодня, когда некоторые люди не воспринимают надругательство над святынями как нравственное преступление", — подчеркнул Патриарх Кирилл.

Патриарх выразил надежду, что памятник, который будет выбран в результате конкурса, "может видимо воплотить смысл и значение подвига этого великого святого". Памятник Патриарху Гермогену планируется открыть у стен Московского Кремля в Александровском саду в 25 мая 2013 года. С 4 по 7 ноября в здании московского Манежа на международной выставке "Православная Русь" каждый желающий сможет проголосовать за понравившийся проект из 60, отобранных по конкурсу.