Ливанская армия пресекла столкновения в южной столице страны

В воскресенье вечером ливанская армия пресекла столкновения в расположенном в 40 километрах от Бейрута городе Сайда между исламистами-салафитами и сторонниками шиитской группировки "Хезболла". Войскам был отдан приказ открывать огонь по всем, кто появится на улицах с оружием в руках.

В воскресенье вечером ливанская армия пресекла столкновения в расположенном в 40 километрах от Бейрута городе Сайда между исламистами-салафитами и сторонниками шиитской группировки "Хезболла". Прибывший в южную столицу страны министр внутренних дел Ливии Марван Шарбель заявил, что войскам отдан приказ "арестовывать и открывать огонь по всем, кто появится на улицах с оружием в руках".

Возмутителем спокойствия вновь стал лидер местных фанатиков-салафитов шейх Ахмед Асир, который в минувшую пятницу потребовал убрать из города все плакаты шиитской милиции, сообщает ИТАР-ТАСС. В воскресенье днем в районе Таамир рядом с лагерем палестинских беженцев Айн-эль-Хильва исламисты сорвали шиитскую процессию, приуроченную к ашуре — дням памяти имама Хусейна. Провокация привела к стычкам, которые переросли в столкновения с применением огнестрельного оружия, в которых погибли два телохранителя шейха Асира. В госпиталь был доставлен с ранениями региональный руководитель группировки "Хезболла" Зейд Дагер.

Салафиты не впервые бросают вызов шиитской группировке, представители которой входят в правительство Ливии и имеют депутатскую фракцию в парламенте. Союзник группировки "Хезболла", лидер Народной насеристской организации Усама Саад призвал тех оппозиционных политиков, которые стоят за действиями исламистов, "принять меры по их обузданию". По его словам, усилия салафитов направлены на то, чтобы "взорвать обстановку в Ливане и вызвать в стране междоусобицу".

В свою очередь, премьер-министр Ливана Наджиб Микати потребовал от армии "взять под контроль ситуацию в Сайде и арестовать зачинщиков смуты".