Израиль успешно испытал новую систему ПРО


фото EPA

Израиль провел первое испытание новой системы ПРО "Праща Давида", предназначенной для борьбы с ракетами средней дальности. Она призвана стать промежуточным звеном между тактическим комплексом "Железный купол" и батареями дальнобойных противоракет "Хец" и Patriot.

Израиль провел первое испытание новой системы ПРО "Праща Давида", предназначенной для борьбы с ракетами средней дальности. Как сообщило в воскресенье министерство обороны страны, этот комплекс успешно перехватил мишень во время испытаний на полигоне в пустыне Негев.

Разрабатываемая система призвана создать дополнительный эшелон ракетной обороны, став промежуточным звеном между тактическим комплексом "Железный купол" и батареями дальнобойных противоракет "Хец" и Patriot. "Праща Давида", известная также под названием "Волшебная палочка", должна поражать баллистические цели, имеющие дальность полета 70-300 километров.

Предполагается, что новый комплекс войдет в строй в 2014-2015 годах, передает ИТАР-ТАСС. Он разрабатывается израильским концерном РАФАЭЛ совместно с рядом местных компаний и американской Raytheon.