На Россию с востока надвигается новая волна гриппа и ОРВИ


фото ИТАР-ТАСС

Пороговый уровень заболеваемости гриппом и острыми респираторными инфекциями превышен в четырех районах Камчатки. В двух школах районного центра Усть-Большерецк введен карантин. Также прекращены занятия в школе села Ковран. Превышение эпидемиологического порога отмечают и медики в Магадане.

Пороговый уровень заболеваемости гриппом и острыми респираторными инфекциями превышен в четырех районах Камчатки. В двух школах районного центра Усть-Большерецк введен карантин. Также прекращены занятия в школе села Ковран.

В детском саду Усть-Большерецка на карантин закрылись 3 из 6 групп. Приостановлена работа детского сада в селе Тигиль. Здесь заболели более 58 процентов воспитанников, отмечает ИТАР-ТАСС. Эпидпорог по гриппу и ОРВИ превышен в Елизовском, Усть-Большереком, Усть-Камчатском и Олюторском районах Камчатки. В остальных девяти муниципальных образованиях края, в том числе в Петропавловске-Камчатском, уровень заболеваемости гриппом и ОРВИ ниже порогового уровня. Правда, там отмечается рост числа заболевших.

"Темп прироста заболеваемости составил 45,3 процента за счет окончания школьных каникул", — констатирует камчатское управление Роспотребнадзора. Специалисты Роспотребнадзора настоятельно рекомендуют населению следить за здоровьем, применять меры профилактики заболевания и следовать рекомендациям врачей.

Превышение эпидемиологического порога по заболеваемости ОРВИ на 7,6 процента отмечают и медики в Магадане. В основном это происходит за счет детей дошкольного возраста.

"Руководителям образовательных учреждений рекомендовали ежедневно контролировать посещаемость и анализировать причины отсутствия детей, своевременно приостанавливать занятия в случае выявления групповой заболеваемости в отдельных классах (группах)", — сообщает пресс-служба регионального управления МЧС.

В частности, в Хасынском районе, где отмечен рост заболеваемости среди детей 3-6 лет на 30,2 процента с превышением эпидпорога на 3,3%, пришлось закрыть три группы в одном детском саду поселка Палатка.

По данным лабораторных исследований, на территории Магаданской области продолжается циркуляция всех респираторных вирусов с преимуществом вирусов парагриппа 3-го типа. Случаи заболеваний гриппом, тяжелые и атипичные формы ОРВИ не зарегистрированы.

Челябинск находится на пороге эпидемии гриппа. По оценкам специалистов, южноуральцы перешагнут его уже на следующей неделе. На сегодняшний день в регионе зафиксировано 23,5 тысячи случаев заражения острой респираторной инфекцией. С подозрением на грипп в больницы обратились несколько сотен человек.

Быть начеку просят жителей Свердловской области санитарные врачи.  Министр здравоохранения области подтвердил: в регионе эпидемия гриппа. Причем болезнь протекает тяжело и с серьёзными последствиями.

На Петербург идет грипп. Накануне главный санитарный врач страны Геннадий Онищенко обнародовал статистику ведомства. Традиционный для второй половины января подъем вирусных инфекций зафиксирован сразу в 8 регионах России.