Посольство Узбекистана поручилось за дворника, ударившего подростка

Узбекские дипломаты поручились за дворника Бахрома Хуррамова, арестованного за нападение на школьника. Посольство Узбекистано в Москве готово внести за него залог. Это единственный способ для мигранта выйти на свободу до суда, но и он, возможно, не поможет. Ведь дворник жил в столице нелегально.

Узбекские дипломаты поручились за дворника Бахрома Хуррамова, арестованного за нападение на 12-летнего школьника. Посольство Узбекистана в Москве готово внести за него залог. Там считают, что история с задержанием трудового мигранта — "скандал на пустом месте".

Как сообщил консул Зафар Абдурахманов в интервью "Известиям", дипведомство уже отправило соответствующее заявление в суд. Издание отмечает: для дворника вмешательство посольства — единственная возможность для дворника выйти на свободу до суда. Однако не исключено, что оно Хуррамову не поможет: он нарушил миграционное законодательство — жил в Москве, не имея даже временной регистрации, не говоря уже о разрешении на работу.

Ранее за дворника вступились и жители дома, который тот обслуживал, и члены Общественной палаты РФ. Сообщалось, что Хуррамов бросил черенком от лопаты в детей, которые играли в школьном дворе и случайно попали снежком в дворника. Однако некоторые местные жители не исключают, что дети сами спровоцировали дворника — они оскорбляли его и мешали работать. Так или иначе, 12-летний Артем Хотеев оказался в больнице со сломанной челюстью, а Бахром Хуррамов — в СИЗО.

Позже и сам пострадавший подросток привлек внимание полицейских. На его странице в соцсети нашли видеозапись, на которой зафиксировано, как Хотеев вместе с приятелями избивает сверстника во дворе. В МВД пообещали, что проведут проверку, и если вина подростка будет доказана, ответственность понесет и школьник, и его родители.

Следить за развитием ситуации пообещала и комиссия ОП РФ по безопасности. Председатель комиссии Анатолий Кучерена сообщил также о намерении направить мэру Москвы Сергею Собянину заявление с просьбой проверить управляющие компании города на предмет официального оформления на работу дворников, большинство которых — приезжие из азиатских стран.