Тема:

"Закон Димы Яковлева" 7 лет назад

Президент подписал "закон Димы Яковлева" вместе с указом о защите сирот

Вместе с так называемым законом имени Димы Яковлева президент России Владимир Путин подписал сегодня и указ о реализации государственной политики в сфере защиты детей-сирот.

Вместе с так называемым законом имени Димы Яковлева президент России Владимир Путин подписал сегодня и указ о реализации государственной политики в сфере защиты детей-сирот.

В соответствии с документом, правительству поручено до 15 февраля принять решения, направленные на организацию всесторонней поддержки граждан, желающих усыновить (взять под опеку, попечительство, патронат) детей-сирот, а также семей, воспитывающих приемных детей. В частности, упростить процедуру усыновления, снизить требования к нормативу площади жилого помещения при устройстве детей на воспитание в семью, сократить перечень документов, предоставляемых в госорганы, и уменьшить объем отчетности, представляемой опекунами и приемными родителями в органы опеки.

Также должно быть усовершенствовано оказание таким детям и семьям любой медицинской помощи, включая специализированную и высокотехнологичную. Контроль за качеством проведения медосмотров и диспансеризации должен быть повышен. Кроме того должен быть установлен порядок медосвидетельствования граждан, намеревающихся усыновить детей.

До 1 марта в Госдуму должны быть внесены законопроекты о предоставлении приемным родителям налоговых льгот при усыновлении второго и последующих детей, об увеличении приемным родителям социальной пенсии, об увеличении размера единовременного пособия при передаче ребенка на воспитание в семью.

Также должны быть разработаны предложения по увеличению размера компенсационной выплаты лицам, осуществляющим уход за детьми-инвалидами в возрасте до 18 лет; о доведении к 2018 году средней заработной платы педагогических работников организаций, работающих с детьми-сиротами, до 100 процентов от средней заработной платы в соответствующем субъекте Российской Федерации.

Госдуме РФ поручено в приоритетном порядке доработать проекты федеральных законов "Об общественном контроле за обеспечением прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей" и "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам осуществления социального патроната и деятельности органов опеки и попечительства", предусмотрев в том числе уточнение порядка приема ребенка в патронатную семью и форм его воспитания, передает ИТАР-ТАСС.

Так называемый закон имени Димы Яковлева (официальное название — "О мерах воздействия на лиц, причастных к нарушениям основополагающих прав человека и свобод человека, прав и свобод граждан РФ") стал российским ответом на принятый в США "Акт Магнитского". Среди прочего он запрещает отдавать российских детей на усыновление американским гражданам. Эта норма вызвала бурное обсуждение в обществе. Озабоченность введением данной нормы высказала вице-премьер РФ по социальным вопросам Ольга Голодец, министр иностранных дел Сергей Лавров, министр образования Дмитрий Ливанов, глава президентского Совета по правам человека Михаил Федотов и многие другие политики. Закон также ведет к денонсации российско-американского соглашения в сфере усыновления, которое было подписано в Вашингтоне в 2011 году и вступило в силу в ноябре текущего года.