Президент: власть в России не должна быть изолированной кастой

Власть в России не должна быть изолированной кастой, она должна быть прозрачной, тогда люди поверят в ее ответственность за страну, заявил президент РФ Владимир Путин, выступая с ежегодным Посланием Федеральному Собранию.

Власть в России не должна быть изолированной кастой, она должна быть прозрачной, тогда люди поверят в ее ответственность за страну, заявил президент РФ Владимир Путин, выступая с ежегодным Посланием Федеральному Собранию. Прямую трансляцию выступления ведут телеканал "Россия 24" и сайт Вести.Ru.

"Ответственность за страну формируется не лозунгами и призывами, а когда люди видят, что власть прозрачна, доступна и сама вкалывает во имя страны, города, региона, поселка и каждого гражданина, учитывает общественное мнение", — заявил президент. Только в этом случае создается прочная моральная основа для утверждения порядка и свободы, нравственности и моральной солидарности, подчеркнул глава государства.

Путин также напомнил, что выступает в День конституции. "Общенародная ответственность за родину перед нынешними и будущими поколениями провозглашается в Конституции как фундаментальный принцип Российской государственности, — обратил внимание президент. — Именно в гражданской ответственности, в патриотизме я вижу консолидирующую базу нашей политики".