Тема:

Российские морозы 11 лет назад

В Туве без отопления остаются около 700 человек

Из поселка Хову-Аксы в Туве, оказавшемся в 40-градусные морозы без отопления из-за декабрьской аварии на местной ТЭЦ, отселено уже больше 2,6 тысячи человек. По месту жительства находятся еще 696 человек. 40-градусные холода держатся на территории Тувы уже две недели.

Из поселка Хову-Аксы в Туве, оказавшемся в 40-градусные морозы без отопления из-за декабрьской аварии на местной ТЭЦ, отселено уже больше 2,6 тысячи человек. По месту жительства находятся еще 696 человек.

Как сообщили "Интерфаксу" в МЧС РФ, 407 человек размещены в 15 пунктах временного размещения. Еще 2,2 тысячи человек находятся у родственников и знакомых. В течение суток планируется отогрев водовода от бойлерной №1 до распределительного колодца, обследование сводной бригадой теплосистемы размороженных домов, подготовка к установке отопительных котлов, которые должны доставить в поселок к четвергу, а также продолжение выполнения мероприятий по первоочередному жизнеобеспечению.

40-градусные холода держатся на территории Тувы уже две недели. 20 декабря мороз стал причиной аварии на ТЭЦ рабочего поселка Хову-Аксы Чеди-Хольского района республики. 22 декабря авария была устранена, но утром воскресенья на ТЭЦ этого же поселка произошел новый прорыв на водоотводе, из-за чего эксплуатацию отремонтированного котла пришлось приостановить. В результате ЧП без тепла и водоснабжения оказались 103 дома. Всего, по данным МЧС, в зоне бедствия оказались более 3 тысяч человек.