Тема:

Убийство Ирины Кабановой 10 лет назад

Свекор Кабановой: Ирина могла сама спровоцировать мужа на убийство

Пропавшую в Москве многодетную мать убил собственный муж
Мужчина в течение недели делал вид, что ищет пропавшую супругу, которую сам же и убил

Мужчина в течение недели делал вид, что ищет пропавшую супругу, которую сам же и убил
фото Facebook

Пропавшую в Москве многодетную мать убил собственный муж
Мужчина в течение недели делал вид, что ищет пропавшую супругу, которую сам же и убил
В Москве продолжают обсуждать жестокое убийство Ирины Кабановой, с которой расправился супруг. Журналисты дерутся за возможность взять интервью у свекра Ирины. Психиатры спорят о том, можно ли назвать убийцу маньяком или нет. Но остается самый главный вопрос: что будет с детьми убитой журналистки.

Полиция проверяет сообщения о драке редакторов телепрограммы "Прямой эфир" с сотрудницами телешоу "Пусть говорят". Ранее в ряде СМИ сообщалось, что съемочные группы "не поделили" гостя: оба телешоу хотели пригласить в эфир отца Алексея Кабанова. Последний обвиняется в жестоком убийстве собственной жены, 39-летней матери троих детей Ирины Кабановой.

Как сообщает МТРК "Мир", 14 января сотрудники медучреждений уведомили полицейских о том, что к ним поступили редакторы телеканала "Россия 1". Оба мужчины, 1961 и 1987 годов рождения, работали над съемками "Прямого эфира". Врачам они пожаловались на ушибы и рассказали, что у них произошел конфликт "с незнакомыми женщинами" из программы "Пусть говорят", которая выходит на Первом канале.

Отец Алексея Кабанова, обвиняемого в убийстве, ранее дал интервью журналистам. Его продемонстрировали в рамках программы "Прямой эфир". Гости программы пытались выяснить, что заставило создателя проекта "О.Г.И", ресторатора Алексея Кабанова хладнокровно убить мать своих детей. Свекор Кабановой предположил, что Ирина могла сама спровоцировать мужа на убийство. По его словам, в поведении Ирины он замечал странности.

"Ирина была довольно странной женщиной. Раньше двух часов ночи не ложилась спать и спала до двух часов дня. Она – явно истероидный тип, взрывная. Вполне могла его спровоцировать – не сознательно, не нарочно, конечно", – отметил Вячеслав Кабанов.

Ранее психиатр-криминалист Михаил Виноградов в эфире "России 24" высказал мнение, что Кабанов, скорее всего, маньяк. Об этом говорят обстоятельства преступления: мужчина сначала задушил жену проводом от стереоколонок, потом расчленил труп, спрятал части тела на балконе и стал постепенно избавляться от останков. Несколько мешков с ними он вынес из дома, другие хотел вывезти за город на машине, которую попросил у подруги. Но не успел – следователи раньше поняли, где искать труп Ирины.

Все это время Кабанов делал вид, что его жена ушла из дома и не вернулась. В соцсетях он распространил сообщение о ее исчезновении и просьбу помочь в поисках. К поискам подключились волонтеры в Москве и Санкт-Петербурге. Кабанов рассказывал журналистам, что Ирина не могла так просто уйти и не предупредить. Не могла просто так сесть в машину к незнакомцам. Мужчина пытался замести следы – да так умело, что ему не только поверили интернет-пользователи, но и друзья и близкие не сразу заподозрили неладное. Не мог Кабанов все это время находиться в состоянии аффекта или какого-то помешательства, не осознавая, что он натворил. Михаил Виноградов уверен: скорее всего, эксперты признают Кабанова вменяемым.

Психиатр: Кабанова можно назвать инфантильным, но не психбольным

Впрочем, психиатр, доктор медицинских наук Юрий Полищук, не считает, что Кабанов может быть психически больным. "Я не вижу признаков маньяка, потому что маньяки обычно испытывают удовольствие от садизма вплоть до убийства человека. У него признаков этих тенденций не наблюдалось – судя по имеющимся фактам. Но я бы охарактеризовал этого типа как прожигателя жизни с авантюристскими наклонностями, который не обременен серьезным продумыванием обеспечения своей семьи. Он в какой-то мере инфантилен, недоразвит, у него недостает моральных и этических качеств. Но говорить о том, что он страдает каким-то хроническим психическим заболеванием или совершал преступление в состоянии острого психического расстройства, я не имею оснований", – сказал психиатр.

Лишь в одном Полищук сходится во мнении со своим коллегой: вероятнее всего, экспертиза покажет, что Кабанов совершенно вменяем.

Председатель "Коллегии адвокатов Павла Астахова" Виктория Данильченко рассказала, что знает Кабанова лично. "Я знаю его со стороны дочери. У него есть дочь от первого брака, чудесная девочка. И общаясь с Алексеем, я никогда не могла бы предположить, что этот человек способен на что-то", – отметила она.

После того, как Алексея Кабанова обвинили в убийстве жены, появились самые разные версии произошедшего. Сам он сообщил, что после распития спиртного поссорился с супругой, а потом просто не понял, что на него нашло. Журналисты рассуждали и о том, что Ирина узнала о любовнице Алексея, и на этой почве возник конфликт. По другой версии, скандал вспыхнул из-за нехватки денег: ресторанный бизнес супругов рухнул, пара влезла в долги.

Позже друзья Ирины предположили, что в браке с Алексеем она могла стать жертвой домашнего насилия. Более того, мужчина угрожал жене, что в случае развода он сдаст ее, гражданку Украины, властям, и ее вышлют из России, а дети останутся с ним. Поэтому же Ирина могла молчать о ситуации в семье – просто боялась куда-либо обратиться из-за своего нелегального положения.

Павел Астахов: желательно, чтобы детей забрали родственники

Жестокое убийство Ирины Кабановой оставляет много вопросов. В первую очередь, о судьбе детей. Алексея Кабанова, оставившего собственных детей без матери, лишат родительских прав. Старшего сына убитой уже забрал его родной отец.

Сообщается, что семилетний мальчик будет жить в Москве (хотя, ранее сообщалось, что отец приехал за ним из Израиля). Ребенок будет жить в московской квартире отца, юриста международной компании Pynes & Moerner Максима Горцакаляна. По данным "Комсомольской правды", гражданка Украины Ирина Кабанова не только не оформляла себе российское гражданство, но и не занималась документами на старшего сына.

Что ждет младших детей, брата и сестру, пока сказать трудно. Некоторые эксперты склоняются к тому, что детей нужно отдать совершенно сторонним опекунам, которые не стали бы давать оценки действиям их погибшей матери и отца-убийцы, тем самым нанося травму детской психике. Однако уполномоченный по правам ребенка при президента РФ Павел Астахов уверен, что дети, все же, должны отправиться к родным.

"Чего не хотелось бы в истории с Ириной Кабановой – чтобы дети ушли в детский дом. Потому что, все-таки, есть родственники, есть возможность детей устроить в семью, это родная кровная семья. У старшего сына Ирины, которому на сегодняшний день семь лет, имеется отец, который не лишен родительских прав, у него есть желание забрать ребенка, и здесь надо идти ему навстречу", – сказал омбудсмен в интервью агентству РИА "Новости".

Астахов добавил, что в этой ситуации есть некий спорный момент: все-таки, дети привыкли жить вместе. По его словам, тут, конечно, нужно исходить из интересов детей, но нельзя и нарушать закон, отказывая в праве опеки отцу старшего мальчика, не лишенному родительских прав.

Впрочем, в департаменте соцзащиты населения Москвы уже подтвердили, что бабушка малышей, мать Ирины Кабановой, приехала в столицу с Украины, чтобы оформить опеку над ними. "Бабушке двух младших детей Кабановой оформляется временная регистрация, чтобы как можно быстрее оформить документы об опеке над детьми", — сообщил руководитель департамента Владимир Петросян.