Тема:

Дело Мубарака 8 лет назад

Мубарака обследовали и вернули в тюрьму

Экс-президенту Египта Хосни Мубараку провели медицинское обследование после недавнего неудачного падения в душе. По завершении процедуры, которая длилась не более часа, 84-летний политик вернулся обратно в тюрьму "Тора". Врачи констатировали, что состояние здоровья Мубарака стабильное.

Бывшему президенту Египта Хосни Мубараку провели медицинское обследование после недавнего неудачного падения в душе. По завершении процедуры, которая длилась не более часа и включала в себя томограмму мозга и рентген ног, 84-летний политик из каирского военного госпиталя вернулся обратно в тюрьму "Тора". Врачи констатировали, что состояние здоровья Мубарака стабильное, передает ИТАР-ТАСС.

За последние полгода, что экс-президент находится в тюрьме, это уже четвертое падение. После последнего – сыновья Мубарака Гамаль и Аля вместе с адвокатом Фаридом ад-Дибом подали прошение в тюремную администрацию и командование армии о переводе отца из камеры в больницу в связи с резким ухудшением его самочувствия. В связи с этим в районе госпиталя, расположенного в престижном районе Маади, были резко усилены меры безопасности – там заранее разместили подразделения армии и полиции.

Однако, несмотря на все меры, на набережной Нила, рядом с которой стоит госпиталь, собрались несколько десятков салафитов, которые организовали акцию протеста. Они блокировали набережную, пытались не пропустить колонну с Мубараком, а затем начали швырять в сторону больницы камни. Стражам порядка удалось оттеснить их от медицинского комплекса.

Напомним, 2 июня этого года 84-летний Мубарак был приговорен к пожизненному заключению по делу о гибели демонстрантов в дни массовых народных волнений в начале 2011 года. Тогда беспорядки охватили всю страну. Через три недели под напором демонстрантов президент Египта, управлявший страной 30 лет, подал в отставку. В ходе беспорядков и столкновений с силами безопасности в стране за это время погибли сотни человек.