Тема:

Хищения в Минобороны 4 года назад

СК возбудил новое дело о хищениях в структурах "Оборонсервиса"

Следственный комитет возбудил новое уголовное дело о причинении крупного ущерба государству в структурах, подконтрольных "Оборонсервису".

Следственный комитет возбудил новое уголовное дело о причинении крупного ущерба государству в структурах, подконтрольных "Оборонсервису".

Проверка показала, что ОАО "Ремонтно-эксплуатационное управление" (ОАО "РЭУ"), учрежденное ОАО "Оборонстрой", не уплатило вовремя долг в размере 3,3 миллиарда рублей за поставки топлива для теплоснабжения военных объектов, воинских частей и организаций, расположенных по всей стране. В результате государству был причинен ущерб в размере более 148 миллионов рублей, сообщил ИТАР-ТАСС представитель СК РФ Владимир Маркин.

По данным следствия, ОАО "РЭУ" заключило договоры с ЗАО "Корпорация транснефтепродукт" на поставку жидкого топлива, которое отгружалось конечному потребителю. Однако с марта 2012 года "РЭУ" прекратило перечислять денежные средства за поставленные нефтепродукты. Несмотря на то, что в апреле 2012 года Министерство обороны перечислило "РЭУ" средства для погашения задолженности перед ЗАО "Корпорация Транснефтепродукт", на счет поставщика они так и не поступили.

Когда задолженность превысила 3,3 миллиарда, "Корпорация Транснефтепродукт" обратилась в суд. В октябре 2012 года суд вынес решение о взыскании с ОАО "РЭУ" просроченной задолженности, а также более 148 миллионов рублей в качестве процентов за пользование чужими денежными средствами.

Уголовное дело возбуждено по ч. 1 ст. 201 УК РФ (использование лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой организации, своих полномочий вопреки законным интересам этой организации в целях извлечения выгод для себя или других лиц, повлекшее за собой причинение существенного вреда охраняемым законом интересам государства).

Ранее по фактам мошенничества при реализации недвижимости, земельных участков и акций, принадлежащих ОАО "Оборонсервис", подконтрольному Минобороны, в одно производство были соединены уже 13 уголовных дел. Сумма ущерба превышает четыре миллиарда рублей, однако следствие не исключает, что она будет расти, а география самого уголовного дела — расширяться.