Отец-убийца девятимесячной Ани Шкапцовой считает обвинения надуманными

В Брянске раскрыто похищение девятимесячной девочки, которую искали всем городом почти три недели
В Брянске раскрыто похищение девятимесячной девочки, которую искали всем городом почти три недели
Сегодня в Брянске состоялось первое судебное слушание по громкому убийству девятимесячной Ани Шкапцовой. Эта история год назад и вызвала большой общественный резонанс: родители инсценировали похищение своего ребенка, который, как позже выяснили следователи, умер дома.

Сегодня в Брянске состоялось первое судебное слушание по громкому убийству девятимесячной Ани Шкапцовой. Эта история год назад и вызвала большой общественный резонанс: родители инсценировали похищение своего ребенка, который, как позже выяснили следователи, умер дома. Александра Кулагина и Светлану Шкапцову – обвиняют в убийстве девятимесячной дочери и инсценировке ее похищения. По мнению судьи слушания продлятся не менее полутора месяцев.

В ходе сегодняшнего заседания обвиняемый Александр Кулагин, отец погибшей девочки, обратился к Брянскому областному суду с просьбой проводить заседания в закрытом режиме, однако судья Дмитрий Котляров отклонил это ходатайство. Кроме того, фигурант дела заявил о недоверии своему адвокату и отметил, что в обвинительном заключении "много надуманного".

В свою очередь, прокурор обратился к суду с просьбой продлить на пять месяцев срок заключения под стражей Кулагину и его гражданской жене. Эта просьбу судья удовлетворил, приняв решение оставить родителей девочки под арестом еще на шесть месяцев. Следующие заседания суда назначены на 18 и 20 марта.

Как предполагают полицейские, в конце февраля 2012 года Александр Кулагин, находившийся в состоянии алкогольного опьянения, ударил свою восьмимесячную дочь кулаком по голове и телу, затем дважды с силой бросил младенца на диван, после чего положил ее в ванну умирать. Спустя некоторое время девочка скончалась. Кулагин и его 19-летняя сожительница Светлана Шкапцова вынесли тело своей дочери на балкон, где оно пролежало чуть менее недели. 4 марта мать убитой девочки настояла на том, чтобы ее сожитель вывез трупик за город и сжег.

Для того, чтобы скрыть преступление, родители-убийцы до 11 марта демонстративно покупали игрушки, детские вещи и появлялись в общественных местах с пустой коляской. Когда им звонили родственники и знакомые, сожители имитировали звуки, "якобы издаваемыми малолетней дочерью".

11 марта супруги решили положить конец этой истории и объявить о том, что их дочь похищена. Для того, чтобы их рассказ выглядел правдоподобнее, Светлана Шкапцова зашла в зоомагазин на улице Пушкина, и оставила детскую коляску с одеждой ребенка на улице без присмотра.

"В это время Кулагин, тайно приехавший из Москвы, переоделся в заранее приобретенные Шкапцовой парик и женскую одежду, перевез коляску в подъезд жилого дома по той же улице. Затем Кулагин снова переоделся, одежду ребенка сжег и 12 марта вернулся на свое рабочее место в Москву", — цитирует "Интерфакс" слова Маркина.

Выйдя из магазина Шкапцова "обнаружила", что ее дочь "исчезла", и немедленно связалась с полицией. На протяжении нескольких недель правоохранители и волонтеры пытались установить местонахождение девочки, однако ни одна из выдвинутых версий не подтвердилась, а поиски были безрезультатны. Все это время полицейские работали и с родителями "пропавшего" ребенка, которые постепенно начали путаться в показаниях. В итоге мать ребенка рассказала об обстоятельствах убийства, а вскоре ее слова подтвердил и Александр Кулагин. Впоследствии супруги изменили свои показания.