На Черном море проходят незапланированные учения российских войск

Президент России, верховный главнокомандующий ВС РФ Владимир Путин отдал приказ начать внезапные крупномасштабные военные учения в районе Черного моря.

Российские боевые корабли вышли в район сосредоточения в рамках мероприятий по внезапной проверке боеготовности войск на юге страны. Провести незапланированные учения на Черном море в четверг, 28 марта, приказал Верховный главнокомандующий Вооруженными силами Российской Федерации Владимир Путин.

По словам начальника Управления пресс-службы и информации Минобороны РФ генерал-майора Игоря Конашенкова, проверяемые воинские части и подразделения совершают марши протяженностью до пятисот километров, чтобы в назначенном месте отработать комплекс практических задач и потренироваться в стрельбе. "В соответствии с замыслом проверки, приведены в высшую степень боеготовности соединения и воинские части ВДВ, которые совершают марши на аэродромы для их последующей переброски самолетами Военно-транспортной авиации на полигоны Южного военного округа", — приводит ИТАР-ТАСС слова представителя российского военного ведомства.

По мнению замминистра обороны Анатолия Антонова, подобные мероприятия не требуют уведомлений и присутствия наблюдателей от иностранных государств. "Есть венский документ от 2011 года, который предполагает соответствующее уведомление о военной деятельности, если в учении принимает участие более девяти тысяч человек. И есть еще один раздел в этом документе, который говорит о том, что если в учении задействовано более 13 тысяч человек, то тогда нужны инспекторы из других европейских государств. На сегодняшний день цифры, которые были заявлены, намного ниже цифр, которые я назвал, — отметил он, уточнив, что учения продлятся несколько дней. — Боеготовность Черноморского флота нужна не только Российской Федерации, в этом заинтересованы и все прибрежные государства. Мы очень конструктивно и продуктивно сотрудничаем в рамках "черноморской гармонии" и "Блэксифор".

Всего в маневрах принимают участие порядка семи тысяч военнослужащих, около 250 бронемашин, более 50 артиллерийских орудий, свыше 20 боевых самолетов и вертолетов, а также примерно 30 кораблей.