Владимир Путин намерен углубить сотрудничество с США

Владимир Путин доволен уровнем сотрудничества между Россией и США. Он рассчитывает, что его встреча с президентом США Бараком Обамой в июне 2013 года позволит углубить кооперацию между странами. Об этом Путин заявил на встрече с госсекретарем США Джоном Керри в Кремле.

Владимир Путин доволен уровнем сотрудничества между Россией и США. Он рассчитывает, что его встреча с президентом США Бараком Обамой в июне 2013 года позволит углубить кооперацию между странами. Об этом Путин заявил на встрече с госсекретарем США Джоном Керри в Кремле.

"У нас будет несколько возможностей для встреч в этом году", — добавил также Путин. Ближайшая встреча Путина и Обамы, как уточнил пресс-секретарь Дмитрий Песков, состоится на саммите G8 17-18 июня в Северной Ирландии. Планируется, что в сентябре Барак Обама совершит визит в Россию, а также примет участие в саммите G20 в Санкт-Петербурге. До конца 2013 года у лидеров будет еще одна возможность провести двустороннюю встречу на полях саммита АТЭС в Индонезии в октябре. Президент России также дважды за последнее время говорил со своим американским коллегой по телефону.

Кроме того, помощник президента США по национальной безопасности Томас Донилон передал главе российского государства послание Барака Обамы. "Мы сейчас готовим ответное письмо", — отметил Владимир Путин, открывая встречу с госсекретарем США Джоном Керри.

"Приятно, что наши контакты с коллегами из США поддерживаются на всех уровнях и регулярно", — приводит слова президента России о российско-американских взаимоотношениях ИТАР-ТАСС.

Глава российского государства удовлетворен тем, как налажена совместная работа на уровне российских и американских ведомств. "Очень важно, что наши дипломатические ведомства работают вместе над решением актуальных вопросов современного мира", —подчеркнул Путин.

Госсекретарь Джон Керри поблагодарил Владимира Путина за беседу и гостеприимство.

"Я очень ценю возможность работать с министром Лавровым по целому ряду вопросов и ценю его усилия, которые он прилагает", — сказал американский дипломат.

Госсекретарь США поблагодарил Россию за совместную с Соединенными Штатами работу по расследованию терактов на Бостонском марафоне. По мнению главы внешнеполитического ведомства США, ряд современных проблем требуют именно такого общего подхода.

"США считают, что у нас в значительной степени совпадают интересы в том, что касается Сирии. Потому что и мы, и вы заинтересованы в стабильности в регионе", — сказал Джон Керри.

Встреча с Путиным проходит в канун Дня Победы. До этого Джон Керри прогулялся по Красной площади, посмотрел на подготовку к праздничному Параду Победы и возложил венок к Могиле Неизвестного солдата у Кремлевской стены. Он стал первым американским госсекретарем, который возложил венок к Вечному огню в Александровском саду.

По его словам, "в США далеко не все в полной мере понимают, какие жертвы пришлось понести России — и человеческие, и материальные, чтобы вместе с союзниками добиться победы".

"Вы лучше других знаете, что сейчас стоит целый ряд задач, решение которых требует такого же уровня сотрудничества", — добавил Керри.