Тема:

День Победы 2013 10 лет назад

На Красной площади репетируют Парад Победы


фото: Михаил Свешников

В связи с генеральной репетицией Парада Победы сегодня в Москве ограничено движение транспорта, в том числе и общественного. С 6 утра и до окончания мероприятия проезд закрыт в районе Ходынского поля, по Ленинградскому проспекту, улицам Первая Тверская-Ямская, Тверская, Воздвиженка, Новый Арбат.

В связи с генеральной репетицией Парада Победы сегодня в Москве ограничено движение транспорта, в том числе и общественного. С 6 утра и до окончания мероприятия проезд закрыт в районе Ходынского поля, по Ленинградскому проспекту, улицам Первая Тверская-Ямская, Тверская, Воздвиженка, Новый Арбат, по Кремлевской набережной, Садовому кольцу на участке от Смоленской площади до улицы Садовая-Каретная.

В репетиции примет участие авиация. Зрителями станут ветераны войны, воспитанники суворовских, нахимовских училищ, кадетских корпусов, представители ветеранских и общественных организаций. По главной площади страны проследуют парадные расчеты пешей и механизированных колонн в составе почти 100 единиц военной техники, сообщили ИТАР-ТАСС в Управлении пресс-службы и информации Минобороны РФ.

В генеральной репетиции, в частности, примут участие свыше 11 тысяч солдат и офицеров Вооруженных сил и ряда силовых министерств и ведомств, военнослужащие военных академий, других высших военно-учебных заведений, нескольких батальонов, в том числе парашютно-десантного, морской пехоты и Внутренних войск МВД РФ.

Музыкальное сопровождение пеших колонн обеспечит сводный военный оркестр из 800 музыкантов, представляющих 19 коллективов. Затем на брусчатку выйдет механизированная колонна участников парада. Общая численность ее экипажей составит около 300 военнослужащих. По Красной площади проследуют автомобили "Тигр" и "Рысь", бронетранспортеры БТР-82А, танки Т-90, тягачи, самоходные артиллерийские установки "Мста-С". Кроме того, в составе механизированной колонны пройдут ракетные комплексы "Искандер-М" и "Тополь-М", пусковые установки зенитной ракетной системы С-400 "Триумф", новейшие зенитные ракетно-пушечные комплексы "Панцирь-С1", зенитные ракетные комплексы "Бук-М2" и другие лучшие образцы боевой техники. Прохождение колонны боевых машин протяженностью более полутора километров займет 12 минут.

Завершится генеральная репетиция пролетом над Красной площадью 68 самолетов и вертолетов ВВС России. Будет задействовано 17 авиационных групп, каждая из которых будет уникальна по своей сложности построения. В едином строю над Красной площадью пролетят самолеты Су-24, Су-25, Су-27, Су-34, МиГ-29, МиГ-31, Ан-22, Ан-124, Ил-76, Ил-78, А-50, Ту-22М3, Ту-95 и Ту-160, а также вертолеты Ми-8, Ми-26, Ми-28 и Ка-52.

Таким образом, будут представлены практически все типы самолетов и вертолетов, состоящих на вооружении ВВС страны. После репетиции, которая продлится около часа, боевые машины возвратятся на Ходынское поле, вертолеты — на аэродром в Тушино, самолеты — на аэродромы в подмосковной Кубинке, Твери, Энгельсе, Липецке. Около шести тысяч участников военного парада после генеральной репетиции направятся в Храм Христа Спасителя,
где будет отслужен молебен.

Подготовка к Параду Победы 9 мая началась в воинских частях и военно-учебных заведениях в октябре 2012 года. С марта проходили тренировки сводных подразделений в подмосковном Алабино, на военном полигоне — "дублере Красной площади", три раза в неделю по четыре часа. Первая тренировка механизированной колонный состоялась 15 марта, а совместная тренировка парадных расчетов с участием механизированных колон — 29 марта. Ночные тренировки на Красной площади прошли 25 апреля и 3 мая.