"Монстрация" не состоится, если Лоскутов не пойдет на компромисс


фото ИТАР-ТАСС

Власти Новосибирска грозят срывом традиционного первомайского шествия "Монстрация" с элементами абсурдистского карнавала. Карнавал не состоится, если автор и организатор акции Артем Лоскутов не пойдет на компромисс с властями, пригрозил чиновник мэрии Сергей Нешумов.

Власти Новосибирска грозят срывом традиционного первомайского шествия "Монстрация" с элементами абсурдистского карнавала. Карнавал не состоится, если автор и организатор акции Артем Лоскутов не пойдет на компромисс с властями, пригрозил начальник департамента информационной политики мэрии Сергей Нешумов.

В частности, горадминистрация Новосибирска не хочет разрешать проведение "Монстрации" в Первомайском сквере в самом центре города, потому что в центре Новосибирска с утра до позднего вечера запланировано проведение длительной спортивной эстафеты и официальное празднование Первомая. Также, по словам Нешумова, это сопряжено с уборкой улиц и перекрытиями автодорог.

"Лоскутов заявлял, что для него первоначально важным остается Первомайский сквер, хотя на рабочей группе разъяснялось, что Первомайский сквер для такого количества участников не предназначен. Но поскольку появилось заявление, где заявитель в ультимативной форме требует это время и место, принято решение дать ему мотивированный отказ, — приводит слова Сергея Нешумова "Интерфакс". — Если Лоскутов в разумные сроки не определится и не согласует все мероприятия, то будет затруднительно его проводить. Тогда оно вообще не будет проведено".

При этом представители городских властей подчеркивают, что не запрещают проводить мероприятие, а лишь настаивают на том, чтобы шествие остановилось в Центральном парке.

Городской чиновник отметил, что считает все проблемы при согласовании "Монстрации" продуманной рекламой шествия со стороны ее организаторов. "Это грамотная пиар-акция. Лоскутов как пиарщик очень грамотный", — добавил Нешумов.

Ранее Артем Лоскутов предложил мэрии Новосибирска остановить "Монстрацию" на площади Ленина. После этого 2 тысячи человек из заявленных участников карнавала отправятся в Первомайский сквер, а остальные разойдутся.

Такой вариант развития событий невозможен, категоричен начальник департамента информационной политики мэрии Сергей Нешумов.

"Остановить шествие на площади Ленина, убрать 5 тысяч человек, которые должны уйти куда-то в другие места — это мало реализуемый вариант", — сказал он.

Сам Артем Лоскутов против идеи мэрии завершить абсурдистский карнавал в Центральном парке, так как он был основан в 1925 году на месте закрытого кладбища, и первым его названием было сад "Кладбищенский".

"Я считаю неуместным и неэтичным праздновать Первомай на бывшем кладбище", — привел свои доводы организатор "Монстрации".

Заявку на проведение традиционного первомайского шествия Лоскутов подал 1 апреля. В начале второй недели апреля мэрия Новосибирска отказалась согласовать маршрут десятой "Монстрации" из-за проведения 1 Мая легкоатлетической эстафеты.

Организаторы ожидают на юбилейной Монстрации до 7 тысяч человек. В заявке был указан следующий маршрут шествия — по центральной улице Новосибирска, Красному проспекту — от площади Калинина до Первомайского сквера.

В преддверии акции в конце апреля должен состояться показ тематических фильмов в одном из местных кинотеатров, а также выставка московских художников-акционистов, которые представят близкие по духу работы в Новосибирском центре современного искусства. Планируется, что участники первых "Монстраций" расскажут об истории возникновения карнавала и том, как он проходил в разные годы. Предполагается, что рассказы будут сопровождаться архивными фото- и видеосъемками с первых акций.

Ежегодное первомайское молодежное шествие с элементами абсурдистского карнавала "Монстрация" проходит в Новосибирске с 2004 года. Главная цель "монстрантов" — выразить себя, выступая с абсурдистскими и одновременно концептуальными, парадоксальными плакатами. Например, "Остаемся зимовать!" во время "Монстрации" 2008 года, когда 1 мая выпал снег. Известность получили такие слоганы акции как "Я больше не буду", "Таня, не плачь!", "Ы-ы-ыть!", "Все свободны!", "Крокодил, крокодю и буду крокодить!".

В апреле 2011 года Артем Лоскутов получил за "Монстрацию" премию в области современного искусства "Инновация", организатором которой является Государственный центр современного искусства. Акция, которую новосибирские власти неоднократно пытались пресечь, победила в номинации "Региональный проект".

"Монстрации" по примеру новосибирской пройдут в 2013 году в Красноярске, Барнауле и других городах России.