Тема:

Землетрясение в Китае 10 лет назад

Провинцию Сычуань продолжает трясти


фото: Global Look Press

Сегодня ночью в китайской провинции Сычуань произошло новое землетрясение магнитудой 5,0. Всего за минувшие сутки там произошло 846 афтершоков. По последним данным, погиб 161 человек, более 5 тысяч получили ранения.

В воскресенье в 04:53 по пекинскому времени (01:53 мск) в китайской провинции Сычуань произошло новое землетрясение магнитудой 5,0. Очаг залегал на глубине 16 км. Подземный толчок зафиксирован на границе уездов Цюнляй и Лушань — там же, где утром в субботу произошло землетрясение магнитудой 7,0, сообщает ИТАР-ТАСС.

Всего за минувшие сутки там произошло 846 афтершоков, в том числе 57 магнитудой свыше 3,0 и два магнитудой 5,0-5,9, что осложняет работу спасателей. По последним данным, в зоне бедствия погиб 161 человек, более 5 тысяч получили ранения.

Группы спасателей пробиваются сквозь завалы на горных дорогах в отдаленные районы. Первая бригада пожарников из 20 человек прибыла в субботу вечером в уезд Баосин. Сегодня в Сычуань из Пекина вылетел Китайский международный спасательный отряд на двух транспортных Ил-76 ВВС НОАК. В их составе 200 опытных спасателей со специальным оборудованием и 12 собаками, натренированными на поиск людей под руинами.

Прибывший в субботу в Лушань премьер Госсовета КНР Ли Кэцян призвал сделать все возможное, чтобы постараться оказать помощь местному населению в кратчайшие сроки. В зоне бедствия уже сосредоточено 7,5 тысяч военнослужащих, 5 тысяч полицейских.