Тема:

Убийство в Подольске 10 лет назад

Убийцы замглавы администрации Подольска сели на длительные сроки

Виновные в убийстве заместителя мэра Подольска Веры Свиридовой приговорены к длительным срокам заключения. Согласно решению Мосгорсуда, Алексей и Владимир Кошкины получили соответственно 8 и 18 лет заключения, а Алексей Коротких – 19,5 лет колонии строгого режима. Кроме того, они выплатят штрафы.

Виновные в убийстве заместителя мэра Подольска Веры Свиридовой приговорены к длительным срокам заключения. Согласно решению Мосгорсуда, Алексей и Владимир Кошкины получили соответственно 8 и 18 лет заключения, а Алексей Коротких – 19,5 лет колонии строгого режима. Преступников также приговорили к выплате штрафа: Владимир Кошкин и Алексей Коротких выплатят по 500 тысяч рублей, а Алексей Кошкин – 300 тысяч рублей. После того, как мужчины отбудут свои сроки, их свобода будет ограничена еще в течение двух лет.

В суде дело было рассмотрено коллегией присяжных, которые единодушно сочли обвиняемых виновными и не заслуживающими снисхождения. В свою очередь, прокурор просил приговорить их к срокам лишения свободы от 12 до 20,5 лет.

Как установили следователи, утром 26 сентября 2011 года к дому Свиридовой, расположенному в деревне Свитино Подольского района, прибыли Коротких и Алексей Кошкин. Как только Свиридова отключила охранную сигнализацию, Коротких проник в дом и несколько раз выстрелил ей в голову из самодельного револьвера. Женщина скончалась на месте. После этого, в то время как Алексей Кошкин ожидал соучастника в машине, Коротких похитил из дома деньги, банковские карты и украшения на общую сумму около 600 тысяч рублей.

Выйти на след преступников полицейским помогла видеозапись с камеры банкомата. Она зафиксировала возможного участника преступления, который в день убийства снимал деньги с карты Свиридовой. Впоследствии оказалось, что это был Алексей Коротких.