Тема:

Акции оппозиции 2 года назад

Следствие намерено расширить список фигурантов "Болотного дела"


фото ИТАР-ТАСС

Список фигурантов "Болотного дела" может расшириться: некоторые организаторы массовых беспорядков по-прежнему остаются на свободе, но рано или поздно обвинения им будут предъявлены, заявил следователь Тимофей Грачев, потребовав продлить домашний арест Сергею Удальцову.

Список фигурантов так называемого "Болотного дела" в перспективе может расшириться: некоторые организаторы массовых беспорядков по-прежнему остаются на свободе, но рано или поздно обвинения им будут предъявлены. Об этом заявил следователь Тимофей Грачев в ходе заседания Басманного суда Москвы по вопросу о продлении домашнего ареста оппозиционеру Сергею Удальцову.

"Следствие в рамках уголовного дела о подготовке массовых беспорядков планирует установить личности других предполагаемых организаторов этих беспорядков", — цитирует его слова ИТАР-ТАСС. Представитель следствия также заявил ходатайство о продлении Удальцову домашнего ареста до 6 августа, обосновав свою просьбу тем, что проведение новых следственных действий и установления исчерпывающего списка участников и организаторов беспорядков.

Согласованная с московскими властями акция оппозиции 6 мая 2012 года на Болотной площади переросла в столкновения демонстрантов с полицией. Оппозиция обвинила полицию в препятствовании шествию и митингу. Полиция обвинила оппозицию в намеренной провокации. Во время массовых беспорядков на Болотной площади были задержаны более 400 человек. 1 человек проходит фигурантами по уголовному делу о беспорядках на Болотной площади: из них 15 находятся в СИЗО, четверо — под подпиской о невыезде, один — в международном розыске, а еще один уже приговорен к четырем с половиной годам тюрьмы.