Владимир Путин из Германии отправится в Нидерланды


фото EPA

Президент России Владимир Путин завершает двухдневный рабочий визит в Германию. Сегодня президент отправится в Нидерланды, где вместе с королевой Беатрикс откроет перекрестный год России и Голландии. Накануне Путин и канцлер Германии приняли участие в церемонии открытия выставки в Ганновере.

Президент России Владимир Путин завершает двухдневный рабочий визит в Германию. Сегодня президент отправится в Нидерланды, где вместе с королевой Беатрикс откроет перекрестный год России и Голландии.

Нидерландские СМИ ранее сообщили, что в Амстердаме в день приезда российского президента пройдет акция сексуальных меньшинств в знак протеста против находящегося в Госдуме законопроекта о запрете пропаганды гомосексуализма среди несовершеннолетних.

В Кремле сообщили, что в курсе этих планов. "Мы об этом слышали", — сказал "Интерфаксу" пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков. При этом он воздержался от комментариев по поводу того, как российская сторона относится к тому, что визит российского президента пройдет на фоне подобных выступлений. "Пока мы не знаем, как к этому относиться. Если такая акция как-то на нас отразится, мы об этом скажем", — пообещал Песков.

Накануне Путин и канцлер Германии Ангела Меркель приняли участие в церемонии, посвященной началу работы крупнейшей в мире выставки промышленных инноваций в Ганновере. Россию в этом году представляют десятки компаний, включая различные корпорации.

Германия готова к дальнейшему сотрудничеству с Россией в сфере модернизации, инноваций и подготовки научных кадров, заявила Ангела Меркель. Канцлер Германии также уделила внимание визовому вопросу.

Путин выразил уверенность, что у двусторонних отношений России и Германии — масштабные перспективы. "Двусторонний товарооборот в 2012 году составил рекордную цифру 74 миллиарда долларов. Убежден, что нам по силам выйти на рубеж в 100 миллиардов в самое ближайшее время", — сказал Путин.

Обсуждают сейчас и другие цифры, которые Путин озвучил в преддверии поездки в Ганновер в интервью германской телекомпании. Речь идет о работе в России зарубежных неправительственных коммерческих организаций, которых в нашей стране по всем регионам — 654. Уже четыре месяца, как российский закон обязывает такие НКО, если они получают деньги из-за рубежа, регистрироваться в качестве иностранных агентов. За это время на счета организаций поступило 28 миллиардов 300 миллионов рублей. Причем почти миллиард они получили напрямую через дипломатические представительства. Как подчеркнул Путин, общество имеет право знать, куда и на что идут эти деньги.

А вот российских некоммерческих организаций за рубежом только две. Причем одна из них, расположенная в США, по словам президента России, должна постоянно отчитываться перед американцами. В качестве подтверждения Владимир Путин показал немецкому журналисту документ, который прислал отдел Национальной безопасности Минюста США.

В США закон, который контролирует деятельность зарубежных организаций, приняли в 1938 году. Он требовал, чтобы все лица, получающие деньги из-за рубежа, предоставляли информацию о своей деятельности и источниках финансирования. В преддверии Второй мировой войны это должно было защитить Штаты от нацистской пропаганды. Впрочем, до сих пор Вашингтон закон об иностранных агентах не отменил. Напротив, в годы холодной войны его даже ужесточили. Контроль распространился на лоббизм и связи с общественностью. Для сравнения — российский закон предусматривает проверки только тех некоммерческих организаций, которые занимаются внутриполитическими вопросами.

Последний случай, связанный с НКО в США, произошел в прошлом году. Американец пакистанского происхождения создал организацию для помощи жителям своей исторической родины и назвал ее "Кашмирско-американский совет". Федеральный суд штата Вирджиния решил, что он таким образом тайно лоббирует политические интересы Пакистана в Соединенных Штатах. Якобы за это мужчина получил от Исламабада три с половиной миллиона долларов. Американские власти заявили, что организацию финансировала пакистанская разведка. В итоге обвиняемого приговорили к двум годам тюрьмы. Еще три года он будет находиться под наблюдением полиции.