Фирма Билалова "съела" миллионы бюджетных денег


фото ИТАР-ТАСС


фото ИТАР-ТАСС

В московский и пятигорский офисы компании "Курорты Северного Кавказа" пришла с обысками полиция. В течение дня изымали материалы, которые могут иметь отношение к делу Ахмеда Билалова. Бывший председатель совета директоров, по версии следствия, тратил бюджет на собственные нужды.

В московский и пятигорский офисы компании "Курорты Северного Кавказа" пришла с обысками полиция. В течение дня изымали материалы, которые могут иметь отношение к делу Ахмеда Билалова. Бывший председатель совета директоров, по версии следствия, тратил из бюджета на собственные нужды не меньше денег, чем на развитие курортов Кавказа.

Обыск в офисе компании "Курорты Северного Кавказа" начался утром 16 апреля. На Пречистенку, 38 нагрянули около 50 сотрудников полиции. Всех находившихся на рабочих местах попросили выйти, и принялись изымать документы.

Красивая презентация по бюджету акционерного общества на 2013 год. Но в том, что красивым бумагам не всегда соответствует столь же красивое содержание, сотрудники правоохранительных органов убедились еще раньше. По итогам прокурорской проверки, которые стали известны накануне, выяснилось, что менеджмент компании подрядил для проведения подготовительных строительных работ некую фирму с кипрским учредителем. Эта фирма, в свою очередь, передала эти функции другому субподрядчику, а тот — третьему. Всего эта цепочка подставных фирм "съела" почти 600 миллионов бюджетных денег.

"Обыски проходят в рамках оперативного сопровождения уголовного дела, возбужденного по статье "Злоупотребление полномочиями" в отношении бывших руководителей указанного общества — председателя совета директоров Ахмеда Билалова и генерального директора Александра Невского", — сообщил официальный представитель МВД России Андрей Пилипчук.

Билалов и Невский уже два месяца не занимают в компании никаких должностей и в данный момент находятся за границей. Акционерное общество "Курорты Северного Кавказа" было создано в 2010 году для управления туристическим кластером в Северо-Кавказском регионе. Всего в ведении компании находятся 8 курортов, расположенных в Краснодарском крае, республиках Адыгея, Карачаево-Черкессия, Кабардино-Балкария, Северная Осетия, Дагестан и Ингушетия.

На официальном сайте организации указано, что ее миссия — в частности, привлечение инвесторов и повышение уровня жизни местного населения. На деле же управленцы занимались повышением собственного уровня жизни, причем за счет госбюджета. Как выяснилось по результатам проверки, расходы на управленческую деятельность в "Курортах Северного Кавказа" превышали расходы на собственно инвестиционную деятельность.

Информация о нескромном образе жизни Ахмеда Билалова уже не раз мелькала в средствах массовой информации. Для своих поездок он всегда заказывал персональные самолеты и селился в самых дорогих гостиницах, а чтобы добраться из аэропорта до отеля без пробок, мог позволить себе заказать вертолет.

О том размахе, с которым привыкли жить и работать руководители компании, говорит хотя бы офис на Пречистенке — одной из самых дорогих и престижных улиц Москвы. Обыск, который прошел сегодня здесь и в пятигорском офисе компании, может пролить свет на многие финансовые тайны "Курортов Северного Кавказа". Но еще накануне в Генпрокуратуре России сообщили, что выявленные нарушения могут позволить возбудить еще одно уголовное дело против менеджеров акционерного общества. Но уже по другой статье – "Мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере".